EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

6 мая 2019 г. 16:32

Сегодня это кажется непостижимым, но это факт. И этот факт лишний раз доказывает, насколько все мы, за редким исключением, рабски зависимы от глубоко укоренившихся или, по крайней мере, привычных представлений, и как сложно нам бывает принимать новые идеи, в особенности если эти идеи кажутся нам слишком простыми, чтобы разрешить проблемы, которые кажутся нам слишком сложными.

Книга написана от имени Генри Хартмана, который путешествуя по миру, встречает на своем пути знаменитых врачей, профессоров медицины, их ассистентов. Он рассказывает о том, что сейчас знает каждый карапуз. А в то время даже ученые мужи не знали, что нельзя одним скальпелем вскрывать трупы и сразу же идти оперировать живых больных, что для выздоровления нужны не только правильно поставленный диагноз и успешно проведенная операция, но и безболезненная операция, чистые хирургические инструменты и чистое белье в палате. Как были найдены ответы на эти вопросы, сколько трудностей встретили первооткрыватели на этом пути все это в этой книге. Легко, понятно, увлекательно и познавательно.

Противостояние Земмельвейса инфекциям вступило в новую фазу. Он издал распоряжение, согласно которому перед каждым осмотром руки должны быть тщательнейшим образом вымыты. Он следил за тем, чтобы также были вымыты все инструменты, хотя прежде в клинике, как и повсюду в мире, инструменты всего-навсего протирали о полы одежды. Он изолировал уже зараженных рожениц с воспалительными процессами от всех прочих.
Эти новые, более строгие меры заставили его коллег занять оборонные позиции, причем свое недовольство они проявляли как открыто, так и исподтишка. Студенты и санитарки – последние к тому времени особенно яро способствовали антисанитарии – стали чинить Земмельвейсу препоны, заверившись поддержкой профессора Кляйна. Тот, будучи самодуром, фанатиком и нарушителем всеобщего спокойствия, постановил при первой же возможности уволить с поста ассистента навязчивого новичка.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"