lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

6 мая 2019 г. 14:13

У каждого, наверное, есть определенные не слишком интересные сеттинги в литературе. Я никогда не любила султанов, гаремы, джиннов с Аладдинами, вот это все. Восток – совершенно не мое. Однако на эту книгу мне часто попадались хорошие отзывы, поэтому решила попробовать.

Нари живет в Каире, подрабатывает, выдавая себя за целительницу, хотя у нее определенно есть способности к истинному целительству, а еще она может понимать все языки, на которых с ней говорят. Мечты у нее скромные – выучиться на врача, но все идет прахом, когда внезапно ей на голову сваливается дэв и рассказывает, что она сама потомок дэва и человека, что ее ищут, чтобы уничтожить как последнюю из рода.

Дара, дэв, мечта любой девушки – красив, благороден, горяч, все дела. Хотя и у него есть темное прошлое, есть о чем сожалеть. Правда, с чего вдруг между началась любовь, я не поняла вообще, потому что у Дара душа потемки, а вот Нари только и думала, что о его внешности, не более. Хотя она девушка разумная и здравомыслящая по большей части, вот это вот западание на внешность какое-то совсем незрелое и девчачье.
Параллельно идет повествование о принце Али, чьи предки 14 веков назад захватили Дэвабад у дэвов Нахид и служащего им дэва Дара. На первый взгляд, правящей династией жители довольны, на второй становится ясно, что в этом городе шафитов, рожденных от дэвов и людей, здесь угнетают, унижают и уничтожают, хотя под лозунгом их защиты Гезири когда-то и захватили город. Али по большей части довольно наивный юноша, хотя не лишенный осторожности и острого чувства справедливости, ему не нравится такая ситуация, но он и пойти против отца не может. Хотя он излишне суров и прямолинеен, а опыт в искусстве дипломатии у него вообще нулевой – легко стать аскетом-фанатиком.

И сюда теперь направляются Нари и Дара, шафитка низвергнутого рода Нахид и военный преступник, мятежник. Сомнительно, что им будут рады, но это только самое начало истории.
Написано добротно, продуманно, видно, что автор хорошо подготовился и вдумчиво собирал все детали. Герои тоже не вызывают раздражения, разве что иногда. Опять это, конечно же, трилогия, чтоб им там всем икалось, но несмотря на всю мою нелюбовь к антуражу такого рода, я, пожалуй, возьму себе серию на заметку.

Книжное путешествие, 13 тур, 2019
Собери их всех, 2019