6 мая 2019 г. 11:19

5 Спойлер

На сегодня это самая любимая книга вне основного цикла.
Книга о войне, точнее о человеках на войне. Аберкромби не устает нам рассказывать, что война дело грязное, не благородное и бессмысленное. И нет на войне правых и виноватых.
Я восхищаюсь умением автора за несколько страниц создать героя с нуля. Получаются объемные, фактурные и живые персонажи. Ты успеваешь полюбить их или возненавидеть до того, как в очередной стычке они скончаются от ранений, несовместимых с жизнью.
Есть несколько, более или менее, основных героев, которые показывают нам различные мотивы человека на войне.
Это Финри дан Брок, для которой война – возможность продвинуть мужа по карьерной лестнице.
Это Бремер дан Горст, который хочет выслужиться, но на самом деле просто любит крошить всех в капусту (этакая союзная версия Логена Девятипалого, но максимально бесячая).
Это капрал Танни, который зарабатывает на войне.
Это Кернден Зобатый – вояка старой закалки, для него приказ вождя непререкаемый закон.
И конечно, Вирран из Блая, безумный Щелкунчик, который живет боем. Мой любимый герой, даром, что второстепенный.
Помимо набора зарисовок, в книге тонкой ниточкой тянется сюжет, вновь появляется мерзотный Байяз, снова меняется король севера. Но вот именно эта ветка сюжета не запала в душу, Кольдер не впечатлил, рояли в кустах имени Первого мага тоже.