knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

6 мая 2019 г. 09:52

4.5 Про 5 часов полёта

Песня по мотивам чужой довольно известной и знакомой большинству по первой строчке.
Поём:
Самолётом из Гонконга
Харри в Осло прилетел
Жизнь сложилась. Он в завязке
Года три, а тут Ракель…
И в костюме белом, стильном
С чётким шрамом на лице
Он по улицам знакомым
И в убойный, как к себе…

Пр.: Олег за решёткой,
Что папою звал
Убил человека
Каким же он стал…
Казалось, не встретит уже никогда
5 лет пролетело – Ракель увезла…

Верить фактам не хотелось
- Был под кайфом, два торчка.
Изменился мальчик, что же
Боже, как болит душа
И берётся он за дело
Отыскать пытаясь нить,
А кафешки зазывают
Он уже готов залить…

Пр.: тот же.

А если серьёзно, в Осло правит бал новый наркотик. Героин, кокс и прочая мура считай за бортом… Скрипка господа, которая на раз-два отправляет в полёт.
После небольшого расследования к Харри Холе приходит мысль, что производят эту дурь в самом Осло.
В Осло, скрипка - это вещество
После первой дозы – хочется ещё
Ты готов к полёту
Ты готов на всё…
Дороже героина. Чище.
5 часов в гов**!

А Олег, тот самый мальчик, которого Харри так любил, был одним из дилеров, как и тот, другой мальчик, за убийство которого Олег был задержан.
И если бы Харри опоздал хоть на одну минуту, то не видать бы им с Ракелью Олега в мире живых.
И отдельная камера не спасёт, особенно если её оставить временно открытой…

Там русский след
И русский почерк
Дубинка, гвозди… Что за х**нь.
А Бельман стал большой начальник
Пятнистый дурень и Олень.

Крепкий такой детектив, солёный даже.
Где мы всё видим глазами не только Холе, и другим даётся слово, в том числе и убитому мальчику с именем Гансо… Не жалко эту тва**.
Мог ли он стать другим, дай ему приют другая семья?
Гансо не жалел никого, даже Ирену, названную сестру, которая любила его бескорыстно.
И её он готов был пустить в расход… подложить под любого.
Наивная дура.
От Гансо мы и узнаем, как он, Олег и Ирена торговали наркотиками, как сами подсели…
А Харри, надо бы чаще оглядываться, чтобы не пропустить удар…
Слишком заметная фигура – раз, заинтересованная – два. Холе не мог не рыться в чужом грязном белье, это было его производственной травмой. Он даже с бывшим врагом готов пойти на сговор ради пользы дела – это три.

Финал… - Вот козёл! - сказала я, дослушав книгу, и, сразу же включила следующую.
Прослушала в отличной начитке Сергея Кирсанова.

А в связи с чем козла упомянула в конце ?) Что на самом интересном месте ?

Типа того, автор - козел... оставил понимаешь, кое-кого, одного и не воздал некоторым, по заслугам))
хорошо еще, что я знала, что есть следующая книга, а если бы не знала, она же спустя 2 годика появилась... в общем, большая какуля - дядюшка автор.

Ну надо же было удочку закинуть на последующее)) а вот уже после досадно ждать продолжения))

я понимаю - удочку закинуть... но, блин... между этими книгами, Призрак и Полиция, нужен перерыв, мне вот душно в итоге, стало)

возможно) сладкого по-маленьку и горького не до слез, что называется)

Поэт-песенник)))
Про сюжет вообще ничего не поняла, но пятнистый олень явно гадил?

ггг)))
читай сама, там столько всего, стОлько всего.... а Олень - гадил да, понемногу и взлетел на той самой скрипке... и Хагена принижал. скотина!

Неа) не хочу. Леопард был высшей точкой наших взаимоотношений;)

Может и не над, захлебнешься еще.)))

В дерьмеце?))) скандинавы любители о таком..

да нет... в несправедливости вселенной)))

Да я уже выросла)) меня эта несправедливость уже не удивляет. Удивляет как раз наоборот)

знаешь, прослушав следующую.. автор, перегнул с этим делом)) я и бал снизила за это.

Ты по порядку читаешь?

начиная от снеговика, да.
а эту невозможно бросить, если только не быть, ко всему безразличной. книги, сильно связаны, там продолжается то что в этой было...

Я первые две читала, и Снеговика с Леопардом)) весело так читала, совместно с Галей сюжет разгадывали...

Снеговик же не первая) там еще тьма до нее)
я помню.:)

Нетопырь и Тараканы)) потом решила, бог с ним. Но! Меня ввергли в соблазн...два раза;)

Снеговик - 7й))
ты же любишь детективы.)))

Никто не отрицает)) но не все же без разбору.

И у тебя есть отбор?))

эт хорошо)

Не зря все праздники ждала рецензию! Душевные стихи)

Спасибо, Галя!:) приятно, че уж)

Харри все роднее и роднее становится)

Не безразличный он и сердце у него большое, не могло быть иначе)

это да, может его поведение не делает его образцовым гражданином, но человек он хороший.

именно! те, кто с виду чистенькие, внутри могут быть, очень даже гаденькие и творящие подлости.

согласна

Наташ, твои рецензии просто прелесть. И я наконец поняла: это шифровки!11

Спасибо на добром слове)) Шифровки, в смысле спойлеры к книге?)) или к чему другому?))

Шифровки в смысле тайные послания со скрытым смыслом. )

Представляешь?! Осталось понять - КОМУ сигналы подаёшь. )

Ну, дорогая, шифр нашла, теперь решай задачку, сама.;)))

Голову ещё ломать. Щас в фсб настучу, переложу, так сказать, работёнку.))

))))) стучи-стучи)))

Всё - ты на крючке. Создали спецотдел, изучают твои рецы. )

Какая честь, однако.:))))

А то! На всякий случай веди себя прилично. )

))))) Свободу попугаю!)))

Он уже готов залить

- да, блиин, Харри опять что ли развязался?!

неее.... был готов и... потом уж, один разик только, и то, его эта пустая бутыль, спасла)))

Уф, ну ладно тогда)))

ага, не переживай.;)))
знаешь, я бы не сдержалась, будь там... ну не в его количествах, но пару рюмок бы тяпнула точно))))

:))))
Нуу, не знааю... Если бы у тебя был такой стаж в употреблении, навряд ли ты смогла бы парой рюмах обойтись)))

:))) не веришь в мою силу воли?)))

Верю, только если ты не алкоголик))) Там ведь, если в завязке, главное вообще не начинать пить, а то сразу в запой)))

)))))) к счастью, Бог миловал)

Ага, всем на радость)))

Зависимость это что я не люблю, в принципе) по всем фронтам.

Да, во всём должна быть мера!)

Эт точно!)

А я нового Харри жду)) Наташ, а что за песня-то?)

Ты и Жажду уже читала?))
группа Нэнси, текст:

спойлер

Самолётом до Нью-Йорка я отбыл навсегда
Лишь на память твоё фото я прихватил тогда
Даже строчку на прощанье тебе не написал
Всё окончилось печально, тебя я потерял

Время-времечко летело и пронеслись года
Восемь лет я за границей здесь прожил без тебя
Сколько лет искал я счастье, да так не смог найти
Только делать деньги, шмотки, девки, тачки, кабаки

[Припев]
В шикарном отеле ночной ресторан
Вино, сигареты и пьяный дурман
Казалось не встречу тебя никогда
Лишь пару минут подарила судьба

Как обычно по привычке я одинокий гость
Ой, гуляю в ресторане и заливаю грусть
Вдруг за столиком напротив я голос твой узнал
И забилось сердце быстро, но я опоздал

Не спеша, ты с кавалером, быстро встала и ушла
Мне надежду дарит вечер, боже, как болит душа
И теперь молю я снова просто встретиться опять
А вернуть тебя ль сумею, только богу это знать

[Припев]

Да, как только она в электронке вышла)))

ааа, знаю такую, детством повеяло)

Ясно, ну ты же раньше меня начала свое знакомство с Харри.:)

оттуда))) было время, поездки в чужой машине, я подросток, а у водителя той машины, видимо любимая группа была, потому как, за 8 км, туда и обратно, их кассета успевала прокрутиться, только в одну сторону когда, дважды))))

Да, я его еще до ЛЛ прочла всего кроме Жажды)))

)))

счастливица.:))

Вместе ждем)) поскорее бы)

о да! Если что, маякуй, что она уже в доступе;)

деловые колбаски:)

Само собой))

Только я подумала, что давно тебя в ленте нет - и тут на, сразу три рецензии)))

Я была на каникулах)) я тут только в рабочее время.:))

Я это заметила)) потому и подумала, что после праздников будешь) а ты вот сейчас тут))

ну так, три дня рабочих, потом опять свалю)
сегодня, выходной только по завлениям

Чередование выходных-рабочих щас такое, что фиг уследишь кто че))

))) вчера, по новостям сказали, типа, такое количество выходных, не ударяет по экономике, и работника стимулирует))) как бы, в каждом месяце таких каникул не наделали))

Сильно сомневаюсь х)) Ты слишком хорошо думаешь о нашем правительстве :D Они вон пенсионный возраст уже прибавили..)

А кто сказал, что они о нас так заботятся?)) Им же теперь нельзя, как раньше, не посещать думу... должны присутствовать, а так, законно, сел в самолет и на Мальдивы и еще куда)))

Так они себе сделают выходной, а народ будет фурычить как проклятый)))

Ну не, если они с народом не поделятся, народ может и восстать))) ты шо)))

Народ и не узнает об этом никогда)))) ты думаешь, они там прям от восьми до восьми сидят?))) появятся для галки и с

на Мальдивы на ворованное бабло, которым никто не делится, а народ до сих пор не восстал и не восстанет) хотя нефть принадлежит россиянам, а не отдельно взятым

как ты красиво попрятала.;)
да понятно, но им и появиться для галки, раньше было в ломы)
и это понятно, народ у нас такой пошел, каждый только о себе да о своем кармане думает...эх

Ну я чтобы уж слишком не ругаться у тебя под рецензией)) мы люди искусства, как-никак х))))

Это вообще свойственно человеку, но власть у нас сейчас такая беспросветная, что не только не пытается это задавить, а являются эпицентром этой вакханалии. Что тут еще добавить можно, всем и так все видно..

мне понравилось.:)))

согласна с тобой... все так.

Я ещё не то могу)))

-,-

ты молодец.)

Сфера успеха, правда, не совсем та :D

И это норма в нашем мире)))

Не буду перечитывать тонну комментов, а сразу спрошу - на мотив какой песни наложены слова?))

гр. Нэнси - Отель
вот

(надеюсь, они там поют - у меня на работе без звука).:))

Я, может, как-то не так пела, но что-то по песне больно веселая книга получается :)

Ну Отель у гр.Нэнси повеселее, чем Дым сигарет с ментолом)) но подвывать и там всеж нужно)) ты мотива придерживалась или свой поймала?)
скучно с книгой не было))

Я просто попыталась пропеть, безотносительно к какой-либо группе (так-то и не угадаешь, что Нэнси), очень подвижно получилось :))
Ну и отлично раз так ;)

Да? может потому что я эту песню можно сказать наизусть помню))) И как подумала про Самолет, сразу вспомнила Нэнси и их Самолет)) и пою теперь эту песню, то - Олег за решеткой, то - В шикарном отеле))

Ну песня нам строить и жить помогает :))

ага)) может еще потому не вспомнилась тебе, что они гремели, как группа, где-то в 1997-1998 гг))

Да как бы знаю я их :))

знать группу одно, а наизусть почти весь альбом, другое.;))
мы тут на днях пропели их)) Мойшу и эту)))