6 мая 2019 г. 09:03

4.5 И вновь продолжается бой!

Внезапно Литрес прислал тут рекламку, что вышла новая книга из полюбившегося фантастического цикла, поэтому немедленно с ней ознакомился. Книжка в два раза меньше прошлой, а стоит как "взрослая". Не пожадничал, купил и не прогадал! Серия закончилась на минорной ноте, вроде как враги почти окончательно побеждены, цели и задачи, которые ставились перед ГГ выполнены. Казалось бы, живи и радуйся, однако...

Автор неплохо развивает сюжетную линию бригадного генерала, оказавшегося на другом краю вселенной, постепенно наращивая силы и средства, задействованные в войне со злобными инопланетными захватчиками, причем делает это весьма органично. Само собой, не обходится без некоторый повторений, но на этот раз Макс замечательно "заполировал" текст книги, что весьма радует читателя в моем лице.

Отдельно хочу сказать о авторском языке. Не побоюсь этого слова, данный автор обладает крайне высоким уровнем языка, что, увы, для современных отечественных авторов-фантастов является больше исключением, нежели правилом. Описание космических баталий и прочих приключений героев ярки и интересны. Так же, господин Глебов очень точно попадает в размер, не затягивая и не перегружая повествование нудными описаниями и, параллельно с этим, не скачет и не "проматывает". В общем - самое то для космооперы.
Данная книга является, по своей сути, описанием череды постоянных сражений и вряд ли стоит говорить о каком-то подробном описании жизни персонажей. Например, герой уже давно женат, но всей семейной жизни там две строчки :)

Явно видна детальная проработка космических баталий. Автору явно нравится описывать процесс боевых действий, а если нравится, то делает он с большим удовольствием и крайне старательно. Чуть менее интересными выходят подковерные интриги и противоборства различных группировок и максировка определенного количества роялей в кустах. Но тут все неплохо и весьма органично вплетено в сюжет, а не торчит как береза посреди полянки.

Вывод. Крайне увлекательный и добротный фантастический боевик + космоопера. Настоятельно рекомендую к прочтению всем фанатам космической батальной фантастики. Не ждите серьезных глубин, драмы и сложных взаимоотношений между персонажами. Ждите сотни сгорающий в космических поединках кораблей, сложных "флотоводческих" решений и "превозмогания" во имя добра и справедливости. Книга если и не шедевр, то на несколько голов выше валового чтива про космос, которого и так маловато.