kaa_udav

6 мая 2019 г. 08:07

4 Бесконечная история. Закулисье Голливуда

Сложно оценивать книгу, которую и книгой-то с трудом можно назвать.
"Последний магнат" - это незаконченная рукопись Фицджеральда, история, которая не получила своего логического завершения.

Однако, эта рукопись уже давно опубликована и представлена на суд читателей.
И первое, что хочется сказать - она прекрасна!

Атмосфера "Золотого века" Голливуда уже сама по себе довольно притягательна, а Фицджеральд многими своими книгами доказывал, что атмосфера произведения - это сильная сторона его творчества.
Невероятное погружение ждет читателя уже с первых строк, а после уже и не хочется эту книгу покидать.

По сути перед нами воспоминания юной Сесилии, дочери знаменитого и влиятельного продюсера. Она рассказывает читателю о неком мистере Старе, звезде, столпе, на котором держится вся киноиндустрия. И девушке не посчастливилось в него влюбиться.

Очень интересная манера повествования.
Сесилия. разговаривая с читателем, вынуждена иногда рассказывать о каких-то событиях, которым лично не была свидетелем. И в такие моменты начинается рассказ от третьего лица, с обязательной отсылкой к персонажу, который данную информацию Сесилии передал.
Из-за этого даже те моменты, где юная дочь продюсера не присутствует, показаны женственно, через призму девчачьей наивности. И все события видятся как будто сквозь розовую вуаль.

Про сюжет говорить сложно, ведь перед нами по факту только завязка произведения. А вот персонажи с первых страниц выглядят интересно и живо. Выстраивающийся на наших глазах любовный треугольник цепляет и интригует.

Жаль. Жаль, что у этой истории нет конца. Книга читается так легко и обрывается так внезапно, что в итоге оставляет после себя горечь. Но горечь приятную, как ни странно.
Не знаю, что бы хотел еще дописать автор, не знаю, какой он хотел видеть эту книгу в итоге. Но отчего-то я уверена, что осталась бы от завершения в полном восторге.

Прочитано в рамках KillWish