6 мая 2019 г. 02:34

4 Муссолини отдыхает

«Невозможно построить цивилизацию на страхе, ненависти и жестокости. Она не устоит».

На дворе 1984 год. Вроде бы, «около этого». Мир разделился на три сверхдержавы, и везде царит просто абсолютный, крайний тоталитаризм. Большой брат следит за всеми, все контролируется. Любое действие, взгляд, мысль, которые могут показаться странными, приведу к смерти и полному стиранию из истории. Да и сама история постоянно переписывается, уничтожая прошлое. Человек не должен существовать как личность. Никакой любви и дружбы, никаких чувств, кроме фанатичного восхваления Большого брата и ненависти к Братству, возможно и не существующей оппозиции.

«Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — это сила» — партийные лозунги. Короче, все направлено на то, чтобы сделать из людей безмозглых роботов.

Многие говорят, что это атмосфера Советского Союза, но когда я пересказала бабушке, она сказала что нет, хотя, ясное дело, общие черты политического режима очевидны. Но у коммунистов в корне другая цель. ⠀

«Я понимаю — как, я не понимаю — зачем». Этим вопросом задается главный герой вплоть до самого конца. И меня вот то же самое интересовало. И вроде бы ответ дают: ради власти. Но как-то это притянуто за уши. Даже у коммунистов и националистов есть какая-то высшая цель типа уничтожения неравенства и тд. А тут просто ради власти? И большинство понимает, что все это херня, им морочат бошку, историю меняют, но все равно продолжают быть послушными и типа верить. Двоемыслие, мать его. Я, конечно, понимаю, что все это вымысле и специально демонстрируется в такой утрированной форме, но прям уж совсем маловероятно. Когда запрещают даже трахаться нормально, то волей-неволей взбунтуешься. Короче, мне сложно представить, как можно дойти до того, что описано у Оруэлла. Мысль про то, что такое общество долго не просуществует, кажется мне самой правильной. Хотя бы потому, что все люди при отсутствии развития деградируют, в том числе и поколение всем заправляющих умников.

Но если говорить в целом о сюжете и о моих переживаниях за героев, то мне понравилось, хотя я и понимала, как все закончится для Уинстона. И еще я сделала вывод, что антиутопия — не мой любимый жанр.