6 мая 2019 г. 01:55

5 где я и где семена?

Казалось бы - где я, и где семена? Но судьба не зря подкинула мне книгу с этим смешным названием.
Как любитель научпопа, я открыла для себя не мало интересного и освежила в памяти школьные знания.
Ну во-первых, ботаник - это вопреки всем стереотипам очень опасная профессия (нужно «быть смелым, ловким, умелым», чтобы уворачиваться от всяких там змей, насекомых, диких животных - так сразу об этом и не подумаешь ведь правда, когда слышишь слово «ботаник»).
А ещё я узнала несколько удивительных вещей о семенах, что и впрямь можно подумать, что они обладают каким-то мозгом, а это всё на самом деле эволюционные механизмы.
Да, кстати, почитайте на досуге про финиковую пальму Мафусаил, выросшую из косточки финика, которой 2000 лет. Я искренне болею теперь за Мафусаила, потому что если это чудо произойдёт и удасться получить плоды от этого дерева, то у нас будет возможность поесть те самые финики, которые так любили древние императоры, а они отличаются от нынешних, говорят, очень сильно.
Также почерпнула для себя несколько моментов про кофе и кофеин (об этом возможно когда-нибудь будет отдельный пост, если наберутся желающие получить несколько дельных советов по выбору кофе - чуток разбираюсь просто).
Что приятно и совершенно не характерно для иностранной литературы, автор лестно отзывается о заслугах нашего Мичурина перед наукой. Респект.
Книга очень легко читается, минимум профессиональной терминологии. В общем, я с большим интересом прочитала то, что считала для себя не интересным.

Источник