Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

6 мая 2019 г. 00:30

5 Взять бы этого Ницше, и года на три в Соловки!

Это такая книга, которую мало просто читать, надо конспектировать, выписывать цитаты и не жалеть восклицательных знаков в комментариях (последнее — опционально для малограмотных, но восторженно воспринимающих новую информацию дам вроде меня). Итак, Сократ размышлял на снегу, Декарт — в печи, Платон подразделял людей на тех, кто подобен Платону, и всех остальных, а любовь к геометрии роднит меня с античными философами...
Бертран Рассел создал удивительную вещь: историю европейской философии, написанную захватывающе, как приключенческий роман. Уверена, что буду перечитывать эту книгу не раз — когда завершу важные дела своей жизни.
Вкратце перечислю моменты, которые повергли меня в состояние неприличного восторга, шумного и опасного для хрупких предметов в непосредственной близости.
1.«Платон в своем «Теэтете» утверждал, истолковывая Протагора, что одно мнение может быть лучше, чем другое, хотя оно не может быть истиннее». По-моему, в таком ключе и стоит вести дискуссии.
2.Мысль Гераклита о том, что нельзя дважды войти в одну и ту же воду, — могла бы уже показаться тривиальной, не будь высказано оригинальное продолжение: однажды это сделать в той же степени невозможно.
3.Я больше не причисляю себя к скептикам, поскольку:
«Человек науки говорит: «Я думаю, что дело обстоит так-то и так-то, но я в этом не уверен». Человек, движимый интеллектуальным любопытством, говорит: «Я не знаю, каково это, но надеюсь узнать». Философ-скептик говорит: «Никто не знает и никто никогда не сможет знать».
Ещё чего!
4.Эпикурейство — философия наслаждения не изобилием, а умеренностью.
5.Мне не чужда проблема Св.Иеронимуса, который мучался, что читает мирские книжки, а не только Священное Писание. В моём случае это — забавный научпоп в противоположность классике.
6.Католическая философия сводилась по большей части к тому, каких детей признавать незаконными и как королям правильно разводиться, пока Иоанн Скот не сделал вывод, что разум и откровение — два источника истины и не противоречат друг другу. Может быть, на этом месте закончилось Средневековье и началось Новое Время?..
7.Наконец-то поняла, что имеет в виду Воланд, утверждая, что доказательств бытия ровно пять. От Фомы Аквинского:
«Во-первых, доказательство неподвижного двигателя... Во-вторых, доказательство первой причины, покоящееся... на невозможности бесконечного регресса. В-третьих, доказательство того, что должен существовать конечный источник всякой необходимости. В-четвертых, доказательство того, что мы обнаруживаем в мире различные степени совершенства, которые должны иметь свой источник в чем-то абсолютно совершенном. В-пятых, доказательство того, что мы обнаруживаем, как даже безжизненные вещи служат цели, которая должна быть целью, установленной некиим существом вне их, ибо лишь живые существа могут иметь внутреннюю цель». Узнала, как Кант их опровергнул, и за какое доказательство его следовало бы отправить в Соловки! А именно: если бы не было Бога, не было бы справедливости и добродетели. Ну, не знаю, три года как-то уж очень сурово. По-моему, хватило бы 15 суток общественно-полезных работ.
8.Обнаружила, что моя собственная концепция бесчеловечности — не такая уж собственная, а давно развита Спинозой. «Ну и жук этот Фолкнер, украл, паскуда, мой сюжет», - читала я как-то у Довлатова...Гордиться или стыдиться - не решила ещё.
9..Нашла симпатичный аргумент против Ницше, к которому до сих пор хотела быть беспристрастной.
«...решающий аргумент против философии Ницше, как и против всякой неприятной, но внутренне непротиворечивой этики, лежит не в области фактов, но в области эмоций. Ницше презирает всеобщую любовь, а я считаю ее движущей силой всего, чего я желаю для мира. У последователей Ницше были свои удачи, но мы можем надеяться, что им скоро придет конец». Спасибо, Рассел!
В целом ощущаю, что многие части информационного паззла, который называется академическим образованием, встали на свои места. Это восхитительное чувство, рекомендую всем нахватавшимся по верхам, как я.
Ну и для развития внутренней дисциплины, конечно.

denis_rusakov, огромное спасибо за интересную рецензию, которая убедила меня прочитать эту замечательную книгу!

Вы своей рецензией напомнили, что у меня эта книга (в бумажном варианте) давно лежит и ждёт своего часа. Надо бы тоже прочесть! Но там же 1000 страниц! Так что пока только отдельные главы читала.

Это тот случай, когда жаль, что не 2000. Закрыв книгу, голодно оглядываешься и думаешь: так... а где Рерих, Вернадский, Сартр, где Ленин, наконец? Где еврейские этики вроде Гилеля или Раби Акивы? Хотя это всё смешные придирки, разумеется. Материала у Рассела хватает, можно "есть большими ложками". Кстати, написано очень лично, без претензии на отстранённую объективность - и очень добрым человеком. Видно, как автор тревожится за судьбу человечества! Мне показалось, что некоторые моменты из трудов мыслителей выбраны в ущерб другим, чтобы обратить внимание читателя на предостережения по поводу губительных направлений развития общества.
А! Вот ещё забыла такой интересный момент: Гитлера Рассел отнёс к последователям Руссо, и мне так тоже казалось ещё до того, как прочитала эту книгу. Стремление к извечной красоте, к ультимативному совершенству может принимать порой причудливые формы...

Очень рад, что понравилась книга. Удивлен, что вы так быстро ее прочли)

Я бы сказала, что у меня не так много времени осталось, чтобы тратить его на ерунду. Если не отвлекаться, успеваешь читать столько, сколько хочешь. Но на самом деле мне самой жаль, что они так быстро заканчиваются, хорошие книги.