ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

5 мая 2019 г. 21:44

Лучшее на Лайвлибе

3 На вечер самое то

Не скажу, что в восторге от детективного жанра. Помнится, во время знакомства с приключениями Шерлока Холмса я все не могла перестать разочаровываться. И мне не могли угодить ни хитросплетения сюжетов, ни разудалость главных героев, ни разжевывание развязки в конце. Но нельзя сделать вывода о том, не понравился мне жанр или все-таки автор, не прочитав хоть что-нибудь у его коллег по цеху. И если и выбирать, то только признанную королеву - Агату Кристи.

Впечатления от книги у меня положительно-нейтральные. Она развлекала меня целый вечер, не вызывая раздражения или усталости, но не поразила и не нашла сильного отклика в душе.

Мне понравилось ощущение безысходности, ужаса, подозрительности, которое росло в героях от страницы к странице. Я смогла представить себя на их месте и проникнуться атмосферой. Но читала поверхностно, не особо углубляясь, не пытаясь найти убийцу, не стараясь разгадать загадку самостоятельно.

Что мне не понравилось, так это эпилог и письмо-исповедь убийцы. Я понимаю, что в те времена это было чуть ли не незыблемым правилом в построении детективного литературного произведения, но сейчас, в наше время, для читателя, не искушенного еще в жанре, это выглядит несколько нелепо и утомительно. Одно дело - получить разгадку и узнать, чьими руками было свершено "правосудие", но другое - когда эту разгадку разжевывают до состояния вязкого пюре и размазывают по твоему лицу.

Прочитать - и не вспоминать.
r60-x-gray.png

Прочитано в рамках игры Книжное государство.