nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

5 мая 2019 г. 18:46

4 Оруэлл для детей

Или как испугаться войне на первых десяти страницах.
А потом рано слишком обрадоваться победе. Как оказалось Пирровой.

И проследить как благими намерениями выложена дорога на остров. А не эшафот, но всё же.

И вроде бы книга написана почти век назад, но ничего не меняется. И судьба автора пугает. И где-то вдохновляет. Он и был прототипом и самого Матеуша и грустного Короля соседнего королевства.

В книге мы действительно имеет обществоведение и уроки истории для детей.
Мы от идём от абсолютной монархии,до конституциональной, буржуазной и парламентской. И до революции, которая кидает под поезд и плаху всех, кто старался за них же.
И в общем как-то страшно читать.
Я первую половину, особенно до момента в джунглях я читала быстро.
Но после создания детского парламента я читала уже чуть ли не при слезах.
Вот что значит зачитаться позитивными детскими книгами, а потом наткнуться на взрослую детскую книгу. Да - наш главный герой ещё совсем ребёнок. Но те же детские парламентеры имеет те же предрассудки,что их взрослые коллеги.
Мальчики против девочек.
Взрослые против детей.

Люди против людей.

Мы против самих себя.

Книга тяжёлая. Мне даже стало стыдно, что подарила её своей младшей сестре. Но для не книга не такая страшная как для меня. Она считала только приключенческий слой, я же возможно увидела то, чего там нет. Или всё же книга сказка, в которой урок для взрослых. И всех тех, кто так и не перерос детские обиды. Особенно народы. Все же сказка была написана осле первой мировой и до второй мировой.

Собственно можно сказать, что Корчак предсказывает. Или предрекает.
Но мы действительно не умеем прощать. Что лети, что взрослые, что целые народы.Кому-то что-то доказываем, да так и не докажем никогда.

Книга прекрасная. Но пожалуй я дам себе силы собачиться с духом перед второй её частью Надеюсь,ч то она будет посветлее и позитивнее.

Но дети должны знать, как бывает и как есть.
У всего есть последствия. Даже у желания послать родителей в школу вместо себя.
Может то, что взрослые не умеет учиться в школе - аллюзия на то, ка они не умеет и в взрослых ролях учиться, к примеру, на своих же ошибках. А дети не хотят взрослеть.
Никто не хочет работать и всё приходит в запустение.
Но свет в конце туннеля есть.
Надежда в конце концов умирает последней.

Прочитано и отрецензировано не в рамках игры Собери их всех.

Ветка комментариев

Спустя пару лет я понимаю всё. Но даже прочитав книгу в юном в возрасте, могу заметить ,что жестокость и жадность людей дети замечают быстрее ,чем взрослые...
Рецензия хороша, хоть в сочинение вставляй.