5 мая 2019 г. 17:56

4 Он просто хочет родительской любви...

картинка Caramelia
Что привлекло меня в этой книге в первую очередь? Аннотация. Лично я подобной задумки не встречала, по крайней мере в таком виде, и мне действительно было интересно узнать, что же скрывается за таким описанием сюжета и что в итоге ждёт читателя с такой задумкой. Прочитав книгу, у меня остались по большей части положительные эмоции, но все же один момент (скорее промах, как мне кажется) не дал оценить книгу на полные 5 баллов. Но теперь по порядку.

Сюжет, задумка и персонажи:

Главный героем является подросток, который по чистой случайности (или нет) выдаёт себя за богатого сына семейства Тейтов — Дэниела Тейта, который в прошлом пропал и не вернулся домой. Это дело — настоящая загадка для ФБР, и это происшествие повлияло на всю семью Тейтов. На каждого по-своему. И вдруг появляется этот самозванец и выдаёт себя на пропавшего мальчика, сильно при этом подставляя себя под удар судьбы. Кто знает, что скрывается за этим делом и кто знает, раскроют его или нет, и что последует за этим. Но а пока начинается жизнь нового Дэниела Тейта, которому все рады. Но что скрывается за этой радостью?

Задумка, как по мне, интересна и интригующе звучит. Я не скажу, что испытывала восторг или шок во время чтения. Было ощущение, что все складывается так, как и должно, все было последовательно и по плану, но в то же время это непредсказуемость, это логичный ход событий. А то, что раскрывается в конце, может кого-то и удивить, но если смотреть через детали, анализировать, то можно прийти к определённым выводам, которые как раз приводятся в конце. Концовка получилась хорошей, у меня не возникло какого-то отторжения по поводу неё. И в итоге у меня сложилось хорошее впечатление благодаря развязке и концовке.

Но стоит сказать о том, какой же момент не даёт мне покоя. Мне интересно, почему не раскрыли подробностей прошлого главного героя? Я всю книгу ждала подробностей, но в итоге мы получили смутную историю, которая наполнена болью, разочарованием и нелюбовью. А что это вызывало? Возможно, я, конечно, что-то пропустила, но я не нашла ничего такого, что могло бы заполнить этот пробел. Его прошлое — часть его личности, и так обходить его — как по мне, небольшой промах. Возможно, это связано с тем, что герой более-менее привязан к своему настоящему, он не хочет вспоминать и думать о прошлом, и любое воспоминание начнёт снова ломать его. Но опять же... мне показалось, будто это пробел, промах или что-то вроде этого. Эта история могла бы закрепить успех книги, и я в этом уверена.

Дэниел Тейт — главный герой данной книги. Этот персонаж представляется в виде подростка 18-19 лет, точный возраст, насколько я могу вспомнить, не упоминается, и настоящего имени тоже нет. У этого героя тяжелое детство, которое в итоге вылилось в итоге вот в эту историю. Неполная семья, нелюбовь, ошибки — все это приводит героя в приёмник, где узнает о Тейтах. Подросток по-настоящему умён, сообразительные и в меру упорный, что помогает ему в делах, подобных этому. То, что потом получается в семье, начинает удивлять, но приятно. Персонаж, можно считать, раскрывается с новой стороны. Забота, нежность, дикий страх и так далее. И на фоне этих ощущений складывается личность мальчика, который просто хотел семью, которая полюбит его. Его личность выделяется среди всех, и, как по мне, она наиболее прописана в этой книге. Следующими персонажами будут члены семьи Тейтов: во-первых, Алексис (старшая сестра, которая представляется успешной женщиной из богатой семьи, но со своими проблемами; но всем этим скрываются большие проблемы в жизни, неудачи и разочарования); во-вторых, Патрик (старший брат, который стал успешным адвокатом, и он кажется заботливым и любящим братом, который готов ради семьи на все. Но как и у всех членов, есть свои тайны и проблемы, которые повлияли на характеры героев); в-третьих, Николас (второй брат, который до последнего не верил, что вернулся его брат, который в детстве его задирал, мучил и делал неприятные вещи; этот персонаж мне импонировал, что-то было в нем такое, что привлекало); в-четвёртых, Джессика (мать, которая имеет сложную и грустную историю. Сначала самоубийства мужа, потом пропажа (и скорее всего смерть) сына, затем зависимость и все, это ломает ее и выбивает из колеи; следить за ней было интересно на самом деле). Были ещё Рен (девушка, которая дружила с новым Дэниелом), Миа (младшая сестра, её роль не столь значительна, но линия с ней драматичная), Роберт (отец семейства Тейт, но его роль настолько мала, что я решила не вставлять в прошлые перечисление). Персонажи в целом интересны благодаря своим проблемам, историям прошлого, полного боли и разочарования, но больше всего прописан главный герой, остальные — были на пути к этому.

Выводы:

Знаете, бывают такие книги, которые по своей задумке и композиции хороши, интересны, есть, конечно, к чему придраться (без этого нынче никак), но в то же время восторга или приятного шока не вызывает. Здесь случилась как раз эта ситуация. Книга хорошая, интересная, к тому же с хорошей задумкой и концовкой (лично по моему мнению), но что-то такое не даёт мне полностью её восхититься. Возможно, не хватало неожиданных шокирующих поворотов, или же всё же не хватило мне истории главного героя. Если попытаться закрыть на это глаза, то получится весьма интересное чтение, которое может принести удовольствие: семейные проблемы, расследование убийства, тайны и загадки, сложные характеры героев, которые омрачены тайными и тёмным прошлым.
картинка Caramelia

Прочитано в рамках Клуба любителей young adult.

А это даже и не задумка автора. За основу взята реальная история пропавшего мальчика и самозванца, который решил выдать себя за него. Есть фильм наподобие документального, так и называется - "Самозванец". А в книге автор уже многое дофантазировал. И книга получилась интереснее фильма.

Вот как! Интересно, спасибо за информацию. Надо будет глянуть фильм для понимания)

Он своеобразный, снят в виде интервью с этим человеком и приютивший его семьёй. Это на любителя, а я не любитель, мне было неинтересно, я ожидала просто фильм))) но рейтинг у него высокий и много положительных отзывов)

*приютившей. Не знаю, как исправить