Queen_Gerda

Просто Читатель

5 мая 2019 г. 17:10

Первую половину книги я была в приятном изумлении. Написана она весьма неплохо, нет привкуса заезженности (хотя и опубликована она была 20 лет назад). И сразу становится понятно, откуда растут ноги у "13 причин почему" и иже.

В голове Чарли роится целая куча важных вопросов: почему лучший друг так внезапно оборвал свою жизнь, почему люди терпят насилие, как найти свое место, как обрести друзей и почему не стоит вешать на людей ярлыки... Все это более-менее тонко вплетается в жизнь главного героя в виде его собственных переживаний, воспоминаний членов семьи, рассказов друзей, так что перегрузки драмой не происходит. Что-то из этого давным-давно прошло, что-то недавно закончилось, а что-то все еще продолжается или только начинается.

Читать письма мне вообще не очень нравится, но здесь я этого даже не прочувствовала. Чарли просто загоняет текст своего произведения в эпистолярную рамочку, не особо себя утруждая разнообразием. Они начинаются и заканчиваются всегда одинаково: "Дорогой друг!" и "Счастливо. Чарли", какой бы трэш в содержании не творился.

И вот примерно со второй половины меня это начало утомлять. Устала ли я от инфантильности героя или просто перечитала в этом жанре и мне стало скучно? Не знаю.
А еще меня весьма смущало, что Чарли хватался за любую книгу, которую ему протягивали, и считал ее мега-пупер-супер только потому, что он ее прочитал. Ну как-то это :(

Дело не в протянутой книге. Дело в учителе, который её протянул. Создание положительного персонажа. Не такой уж плохой момент. Чарли повезло с советчиком, поэтому есть причина считать любую протянутую книгу хорошей.