kupreeva74

Любитель Лайвлиба

5 мая 2019 г. 12:21

Сейчас Американский континент невозможно представить без президента, мегаполисов и небоскрёбов. А ведь были времена, когда это всё отсутствовало. Люди, которые там жили, принадлежали к различным племенам, и это отчасти определяло их судьбу. Поселившиеся там европейцы начали диктовать свои правила (что поссорило разные индейские племена) и назначать цену за скальпы (что вызывает их жадность и беспощадность даже к женщинам и детям).
Натти Бампо не первый год живёт в прериях. Провожая Гарри Марча (Непоседу) к семейству Хаттера, Натти (Зверобой) ведёт себя очень осторожно, ведь индейцы племени мингов охотятся за скальпами. Прибыв в Плавучий дом, Зверобой знакомится с Хаттером и его дочерьми, Джудит и Хетти. Зверобой не знал тогда, как причудливо перемешаются нити судьбы Зверобоя, Чингачгука, его друга, и семейства Хаттеров. И получится в результате несколько линий любви, тайны прошлого, которые изменят настоящее, война разных племён, низменные цели Непоседы и верность своим принципам Зверобоя... Это только часть жизни Натти Бампо, но она так насыщенна событиями, что стоит написания книги.
Написанная для подростков, книга не менее интересна в солидном возрасте. Подросткам она может рассказать, что любовь бывает разная, и безответная любовь - не обязательно крушение всей жизни. Взрослые ещё раз убедятся, что следовать своим принципам - это правильно, если они в ладу с вашей совестью, и ни один человек не имеет право заставить вас поступиться ими. А ещё в этой книге говорится (не буквами, а между строк, незримо), что самое главное - это жить в ладу с самим собой.
Большинство из моих знакомых прочли эту книгу в детстве, как и я. В таком случае я буду советовать перечитать это произведение, посмотреть на него глазами взрослого, и вы найдёте тут совсем иные, более глубокие проблемы, чем просто приключения Натти Бампо.

Ivan2K17 , спасибо за совет в Новогоднем Флешмобе;
Книжная Полка;