Rooney13

11 августа 2011 г. 01:46

Книга, которая выворачивает наизнанку атмосферу страны в период с 1917 по 1923, пусть даже глазами одного человека. Автор опирается на свои собственные суждения и выводы сделанные из увиденного, услышанного и т.п. Также в его арсенале есть общение с Красиным, Елизаровым, Луначарским и дяденькой что лежит а Красной площади.
В этой книге очень информативное введение. Оно как бы настраивает на чтение этой книги. Оно вместе с частью "Вместо предисловия" как бы говорит: "Большевики в тот период сошли с ума. Идеи потеряли смысл, суть и реалистичность! В их рядах стало невозможно находится". Негативное отношение автора ко всей этой вакханалии не скрывается и открыто преподносится - а иначе никак. Человек переживший это, даже спустя пять, десять, да хоть двадцать лет не сможет сказать: Это было. Ему захочется крикнуть: Это было!
7f6ff43ffc545f4c41e99a64930be82b.png
А дальше... ну а дальше описываются все злоключения начиная с июля 1918 года и по 1923, когда своим заявлением об уходе он положил конец своим мукам. Рассказывать что и как происходило смысла нет. Может какой-нибудь любитель истории заинтересуется и сам прочтет.
Не смотря на всю предвзятость этой книги, я думаю ей в достаточной степени можно верить. Мемуары всегда останутся мемуарами, за их достоверность отвечает только автор и все неточности мы оставим ему. Говорить, что все ВОТ ТОЧНО ТАК И БЫЛО не решусь, но этот очень любопытная книга, достойная внимания. А точнее даже две, учитывая, что состоит этот шедевр из 2х томов)