ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

5 мая 2019 г. 00:19

"Память у меня в сердце. Память - не в вещах, которые могут вынести из дома чужие люди".

Честно говоря, каждый раз, когда начинаю читать книги о других континентах, где жизнь совершенно отличается от привычной нам, жду чего-то другого. И каждый раз удивляюсь тому, что нахожу на страницах книги. Данная книга не стала исключением. Да, я знала, что речь пойдет о войне, но напрочь забыла, что Африка, в частности Нигерия - она другая. Элементарно, мне тяжело было представить, что главные героини чернокожие. И при любом упоминании автора о цвете кожи, приходилось заново рисовать картинку у себя в голове.

Автор знакомит нас с сёстрами-двойняшкими, Оланной и Кайнене. Совершенно разные, что внешне, что по характеру. Оланна - тихая и спокойная. Ради своего будущего мужа Оденигбо уезжает в другой город. Кайнене же, напротив, дерзкая, целеустремлённая, точно знает чего хочет и не признаёт преград. Она живет с белым мужчиной Ричардом, который прилетел в Нигерию и пишет книгу. 2 семьи, 4 судьбы.

Но есть еще Угву, деревенский мальчик из бедной семьи, с которого и начинается история. Он поступил на службу к Оденигбо. Хозяин не просто спас его от бедности, он подарил ему путевку в жизнь. Именно поэтому отношение мальчика к хозяину похоже на отношение к Богу.

И это могла бы быть обычная жизнь, где кто-то умирает, кто-то рождается. Люди любят друг друга, ненавидят, поедают и изменяют, а потом прощают снова и снова. Но всё изменила война. Она всегда меняет всё.

Вы знали о существовании такой страны как Биафра? Я - нет. Но, оказывается. В конце 60-х годов 20 века Нигерия разделилась на 2 страны: Нигерия и Биафра. И такое государство, как Биафра просуществовало 3 года. Так что в этом плане книга оказалась ещё и познавательной, с небольшим экскурсом в историю Нигерии.

Через призму женщин - двойняшек и их семей мы видим войну. Это безумно страшно. Ужасы войны показаны в полной мере. Голод, пожалуй, самое безобидное, что было. И это ещё стоит учесть, что семьи, которые мы видим, богатые. Страшно даже подумать, как переживали эти годы бедные. Здесь и бесчинства солдат армии: изнасилования, избиения. Здесь смерть от разных болезней. Бомбёжки, убийства, где на твоих глазах срезают голову твоему другу, где мать везет голову собственного ребёнка, не желая оставлять её далеко. Здесь вечный смрад разлагающихся трупов и почти мертвых живых. Слишком тяжёлая морально книга.

И вот на фоне этой войны мы видим любовь. Любовь ли? Как раз эти любовные линии, которые автор попыталась раскрыть и сделать интересными, добавляя перчинки, оказались скудными, скучными и лишними даже. А сцены секса, как по мне, получились слишком глупыми. Без них книга только выиграла.

Не хочу сказать, что книга плохая. Мне понравилась, если так можно выразиться в данном контексте. Для меня, как полного профана в знании истории Африки, было некое открытие. И война здесь описана по-настоящему, в неё веришь. Но главная сюжетные линия слишком кривая, ей нужна была доработка. А так если убрать войну, получится лишь бульварный роман, где все друг другу изменяют, а потом раскаиваются. И так по кругу.

Книга прочитана в рамках игр: "Вокруг света погоне за Джейсоном Борном", Африка, "Школьная вселенная", 7 учебный год, доп.#11 "Внеклассное чтение или домашнее задание", а также "Собери их всех", 2 ход - 7D - "Поле брани" - книги о реальных войнах.