4 мая 2019 г. 23:37

1.5

Это было... убого.
Из хорошего:
- Постельные сцены есть, НО! Я закатывал глаза и ржал всякий раз, когда ствол члена называли "древком".
- Подробно описаны наряды. Хоть что-то приятное.
На этом всё.

А плохого здесь очень много. Главная героиня Лекси (прозвище это заставляло меня фыркать достаточно долго), в миру же Саша, это чистейшей воды Сьюха, лицемерка и стерва. Ну а как еще иначе назвать единственную самую умную и "самую красивую", которая легко всё воротит? Меня больше смешил момент, когда она впервые встретила своего "мужчину". Как узнала, что к нему собираются вести её подругу Леру, такую же попаданку как гг, так сразу же пошла разбираться и драть космы. Женская дружба - сразу видно. Но увы, женского мордобоя не будет, потому что Лера влюблена в кападжи падишаха, Первиза (или как его там), который по сюжету окажется шестёркой главной попаданки и каблуком её подруги.
Закатывал глаза я и с того, как ггыня осуждала и кривила морду с лицемерных наложниц, которые при падишахе становились кроткими и милыми, а сама ничуть не лучше. Тоже при своём мужике выделывалась, кроткая овечка наша.
Может автор хотела показать героиню находчивой, смелой и способной противостоять красивым и ярким обитательницам гарема и не только, но вышло так себе. Слишком легко Лекси-Саша-Рамаль уделывала своих соперниц. Смешным было то, что автор, видимо, старалась создать достойных конкуренток для своей героини. И когда это выходило (те же Дерья и какая-то там принцесса-невеста), когда становилось понятно, что Рамаль с ними не тягаться, то автор просто разруливала всё это дело по собственной прихоти: в итоге фаворитка, Дерья, родила девочку и скончалась в родах, а принцесса-невеста (имени не запомнил) оказалась больна чахоткой и умерла.
Продолжая тему того, что меня бесило.
Помимо того, что героиня и её подружайка убирали всех "плохих" персонажей тупо по щелчку пальцеы, так Лекси-Рамаль еще усердно начала строить из себя фею любви, сводя парочки. Ну а как же? Хорошая попаданка и соперниц красивых перебьёт, и любящие сердца сведёт, и самой умной окажется, и вообще Единственной (ох как же Истинными из омегаверса завоняло).
Мне было жаль Валиде, мать падишаха, которая теперь вынуждена терпеть стерву и её подружайку. И честно, почему нельзя было сделать по старинке? Мешок на голову и в реку, а сыну сказать, что девка сбежала? Ах да, тогда бы не было этого бреда на уровне Павлищевой. А может и ниже.
Что до самого падишаха, то меня удивляет, как он вообще правит? Ничего не знает, ничего не делает, только словами разбрасывается, да тупо в гареме обитает. Я особо не заметил, чтобы он занимался делами государства. Пара моментов с выгодным браком его сестры и что-то подобное - не считается. Честно, мужик-тряпка, причем половая, которой вертит как хочет эта блондинистая стерва.
О, вспомнил! Момент с которого я дико проорался и пробил себе лоб. Это когда после первой или второй подряд ночи ггню начало тошнить, а там не прошло и недели, как ей сообщили, что она беременна. Это был писец лютый!
Был момент, на котором я хотел кинуть книгу в мусорку. Даже два. Это когда практически вся казна опустела, денег нет, ясное дело, что жалование при дворе всем задерживают и подружайка ггни жаловалась, что ей её мужик (он же тот самый Первиз) не позволяет покупать шмот и жрачку сладкую, а тратится на оружие. Ну так простите, ты дома жопу плющишь, да пузо нажираешь, а он службу несёт и оружие ему нужно.
Вторым было то, что совсем утративший остатки мозгов падишах надумал жениться на гг и распустить весь гарем. А вот правда, если бы она оказалась бесплодна? Если бы рожала одних девок? За трон бы началась война, страна впала бы в разруху, но тут у всех любпоффь!

А если коротко, то если хочется чего-то похожего на Великолепный век, то лучше читайте фанфики по этому фандому на Фикбуке. Честно, там в разы лучше, интереснее и качественнее будет написано, чем этот бред сивой кобылы.