Ptica_Alkonost

4 мая 2019 г. 23:19

3 Разительный контраст с аннотацией Или Кукольная история с неровным сюжетом

В театре такое впервые, в театре такое сегодня впервые!
Все куклы сегодня живые, все куклы сегодня, сегодня живые!
гр. Король и Шут - Кукольный театр

Тот самый случай, когда аннотация и название приводят к жесточайшему разочарованию. Прямо как в Алиэкспрессе, когда фото показывает платье от кутюрье, а приходит псевдо-копия от китайской портнихи-двоечницы. Название что обещает: сюжет о работе подружки невесты, возможно со сложностями, возможно с комедией положений, но о работе. Профессиональная подружка невесты! Быть лучшим фоном для заказчицы — вот цель работы Рей. Аннотация завлекает, что будет там и романтическая линия, и героиня не так проста. И, что самое обидное, что не обманула аннотация, все перечисленное в книге есть, но настолько оно незначительно, второстепенно по отношению к сюжетной линии... Не о том книга, к сожалению. По факту же мы имеем странную инфантильную барышню с опасным (смертельно или свободолишаемо как минимум) даром и при этом с отсутствием чувства самосохранения - она постоянно запросто кому-то доверяет свой страшный секрет. Не удивительно, что попадает в сложные ситуации, да? Не пытается изменить имя, манеру действий, опять же зная, что ее преследуют. Остальные герои ей под стать, к слову. Что касается развития событий, наша героиня все время куда-то бежит, мечется, бездумно в большинстве случаев. Опять же странно для такого дара. Мечется кстати, далеко не по долгу службы, и не в поисках работы. И любовь тут такая же неровная. За что спрашивается поставила звезды? Мне понравилась идея кукольника. Мне понравилось начало истории, когда еще обещания аннотации сбывались. И понравилась концовка, не последние страницы, потонувшие в ужасном сиропе, а то, как история двигалась к завершению. В общем, вывод для себя - с автором знакомство надо продолжить и поменьше верить красивым обложкам и завлекательным аннотациям.

Прочитано в рамках тематических майских чтений клуба РиФ и на стройке Книжного государства