4 мая 2019 г. 23:10

5 За кулисами Фабрики грёз

История Золушки базируется на простой формуле: бедная и скромная девушка, обладающая всеми возможными добродетелями, проходит пару-тройку кругов ада, чтобы потом встретить прекрасного принца и жить с ним долго и счастливо, пока смерть не разлучит их. Но что делать, если принц оказывается тыквой или Золушка бежит от венца?

«Долина кукол» Жаклин Сьюзанн начинается, как вариация на тему старой сказки. Три девушки, три незавидные судьбы, которые сводит воедино манящий, но совсем не дружелюбный Нью-Йорк. Энн Уэллс приехала из захолустья в надежде на яркую, интересную и независимую жизнь. Нили О’Хара – путешествующая танцовщица дешевых кабере, стремится к истинному признанию. Дженнифер Норт – начинающая актриса, охотится за богатыми мужчинами. Все героини находят свое счастье, своего рыцаря на белом коне. Только что-то идет не так. Жизнь – это не набор штампов, не предрешенный заранее исход. Она не обязана оправдывать наши ожидания. Кареты ломаются по пути на бал, а каблуки туфель еще до того, как заиграет музыка.

Под долиной подразумевается «Фабрика грез», старый Голливуд, овеянный ароматами роскоши и благополучия. Дорогие рестораны, изысканные платья, светские разговоры. Всё кажется чинным и эстетически выверенным до мелочей, но ровно до тех пор, пока не оказываешься за кулисами. Мишура падает и перед взором предстает противоположенная картина. Голубой экран обманывал. Каждая красивая леди, вызывающая наше восхищение, за свой успех дорого платит. Бессонницы и депрессии, изменяющие мужья, увядающие звезды, всегда готовые подставить подножку, и, конечно, куколки. Их называют барбитуратами – лекарственными препаратами, помогающими сладко проспать всю ночь, подавить голод, успокоить нервы. Чудодейственное средство, шаг за шагом превращающая людей в своих рабов. Куколки не причина, а следствие. Они приходят на помощь, когда всё летит под откос. Перенапряжение и стресс, мечты, что не хотят сбываться. Стоит ли бороться, когда есть панацея - одна маленькая красная таблетка, решающая все проблемы.

Энн, Нили и Дженнифер – три варианта того, что может случится с молодой и амбициозной девушкой. Как взлететь в одно мгновение и годами удерживаться на плаву, как взобраться на пьедестал и рухнуть с него, как делать один неправильный выбор за другим? «Долина кукол» - история успеха и история краха, описанные с такой правдоподобностью, что ни секунды не сомневаешься, что всё это реальное. Впрочем, Жаклин Сьюзанн и списывала своих героинь с известных актрис 1940-1960-х: Джуди Гарденд, Кэрол Лэндис. Нили и Дженнифер, не повторяя в точности судьбы своих прототипов, многое от них взяли. В целом же образы персонажей скорее собирательные. Писательница была хорошо знакома с голливудской богемой, и, конечно, многое видела и слышала. В романе она нарисовала некий обобщенный портрет, в котором явственно проступают лица самых разных знаменитостей тех лет.

Книга «Долина кукол», имеющая характерные черты своего времени (роман впервые опубликован в 1962-ом году), совсем не устарела, и выглядит вполне актуальной. Пускай изменились некоторые нормы, психология людей осталась прежней. Сколько сейчас старлеток, жаждущих славы и готовых идти к ней по головам? И сегодня миллионы женщин терпят измены мужей и не меньше тех, кто и сам гуляет налево. Барбитураты все еще популярны, хотя их вред неоднократно доказывали. Мы продолжаем бежать от проблем, заслоняться от них тем или иным видом наркотиков. Пусть это будут не куколки, а, допустим, изнуряющая работа, или выдуманные миры, где Золушки находят свое счастье и никогда его не теряют.

Роман Жаклин Сьюзанн напоминает работы Драйзера, тот же гиперреализм, граничащий с документалистикой. При этом «Долина кукол» обладает магией хорошего рассказа – от нее невозможно оторваться. В книге грамотно расставлены акценты, что не дает читателю заскучать. Ровно в тот момент, когда могла бы накатить зевота, писательница взбадривает неожиданным поворотом. Все это крайне гармонично скроено, оттого процесс чтения не укачивает и не вызывает головной боли от свалившегося сверху рояля. Вместо этого вас ждет истинное читательское удовольствие: эмоциональные переживания, неподдельное чувство сопричастности с героями и желание обсуждать происходящее на страницах романа с таким же рвением, с каким вы рассказываете о том, что происходит в вашей жизни.

Канал Яндекс.дзен