4 мая 2019 г. 22:09

1 Девушка с яйцами

Даже не знаю, с чего начать. Книга не оставила каких-то ярких впечатлений, но после нее хочется поразмышлять о том, поговорить немного об этом и подумать о чем-то третьем.

Да, как многие пишут, язык тяжелый. В результате читала очень медленно, чтобы переварить. Но, скорее, это было даже увлекательно, чем грузно.

Сюжет действительно не изобилует множеством поворотов, но чрезвычайно насыщен голливудскими совпадениями и действиями «в последний момент». Жесткий тайминг тютелька в тютельку, секунда в секунду – это однозначно чисто кинематографический задел, хотя я так и не поняла, сразу ли книга писалась под фильм или все-таки была самодостаточным произведением.

Лично мне самое большое удовольствие доставил главный отрицательный персонаж книги, хотя вроде других и не было. Нереально колоритный чувак, за которым интересно следить: шарики за ролики у него едут с дикой скоростью, по нарастающей, и, честно говоря, я рада, что в конце концов его уже успокоили. Чувак не жилец однозначно, дальше ему только психушка светила на сильных препаратах.

Сомнительна ли романтическая история – да и еще раз да. Отдает зоофилией – однозначно. Непонятно, откуда взялась такая страсть – безусловно. Носить амбифии яйца? Антисекс, приручение общежитской кошки, но никак не история любви. Немая мадам вообще неблагодарная особа. Я офигела, когда в самом начале раздалось нытье, что она, бедняжка, де никому не нужна. У вас много друзей, которые готовы ради вас выкрасть из исследовательского центра самый ценный экспонат? У вас много друзей, которые ради вас готовы выучить ваш язык, держать учебник на столе в гостиной? И тут встретила какое-то чудище и тут же потащила ему яйца (пирожки и кастрюльку с супом): «Он увидел меня такой, какая я есть». Опять же, почему яйца? Видимо, ей совсем неромантично осознавать, что сырое мяско ему как-то привычнее и питательнее. В общем, любовная часть истории не цепляет вообще. Хочется только поблагодарить мадам, что спасла амфибию из неволи, ловить его и разделывать было свинством.
Я не жалею, что прочитала эту книгу, так как все-таки по ней был снят фильм, получивший Оскара. Однако иных весомых достоинств в ней я не вижу.