4 мая 2019 г. 21:54

4.5 Заруби их на месте

Эта одна из тех книг, которые не прочитаешь с кондачка. Это не разовое удовольствие для всех, а книга для ценителей и искателей. Тем более, что, как оказалось, это вообще не одна книга, а целых три, причем написанных разными авторами и в совершенно разных стилях. Самая первая – Будосёсинсю, самая спокойная и самая легкая для прочтения и осмысления, затрагивает общие вопросы, так сказать это инструкция, некий шаблон поведения в различных ситуациях и очень многое до сих пор очень актуально, в том числе и для женщин. Каждый из нас ведет свои битвы, и главная всегда идет с самим собой. Контроль над эмоциями, телом и, главное, над страхом смерти – это то, что объединяет все три книги.
Вторая, самая взрывающая мозг и маниакальная, Хагакурэ. Эту книгу сейчас в Японии упоминать не очень принято, так как изложенные в ней принципы заложили мину милитаризма и фашизма, и привели к огромному количеству зверств и жертв. Если у нас в стране выражение «умереть как собака» считается очень плохой смертью, то Ямамото Цунэмото считал такую смерть смертью верности, смертью за своего хозяина, лучшей смертью из возможных. Хуже всего умереть в своей постели от болезни или старости. Но в то же время в речах этого фанатика я нашла и много удивительно разумных вещей, если конечно, откинуть такие мелочи как постоянные советы вроде «если ты решил убить человека, то не мешкай» и в любой непонятной ситуации «заруби их на месте». Еще было уж вообще неожиданно встретить рассуждения о крепкой и нерушимой мужской анальной дружбе, кто бы мог подумать, но ничто человеческое не чуждо было и суровым воинам:) Очень много о психологии и о политике, причем есть такие цитаты о чиновниках, что просто остается поражаться тому, насколько этот тип неистребим и неизменен в любое время и в любой стране. Но в основном я увидела человека искренне переживающего, что традиции и время меняется, что знать, которая в идеале должна служить народу и быть его нравственным ориентиром, управлять и защищать его, все больше превращаются в изнеженных скотов, озабоченных интригами и приобретательством, что самураи все больше превращаются в чиновников, а истинных воинов все меньше и они утрачивают свое влияние и власть. И это очень важно понимать и потомкам, в том числе и нам, в том числе и властям. Мечты о порядке и гармонии в обществе слишком легко превращают страну в филиал ада. Я читала и размышляла о том, что всем народам приходится делать в свое время такой выбор – вековые традиции или разум, и приняв решение, не утратить свою национальную идентичность, но в то же время идти вперед. Ну или вернуться в средневековье.
Последняя книга «Письма мастера Дзен мастеру фехтования», как можно уже догадаться из названия самая трудная для непосвященных и не читавших буддистские тексты ранее. В общем, «если б я врубался, то ушел бы в дзен-буддизм», но я не врубаюсь и поэтому даже не буду притворяться, что поняла хоть 10% из написанного. Тут сплошные цитаты из различных писаний, толкования, которые еще хуже аллегорий, но написано прекрасным языком, так и представляешь себе старого мудреца, вроде магистра Йоды, постоянно сыплющего загадками и таинственными словами, и только достигнув определенного уровня можно понять и приблизиться к его мудрости.
Если можно так сказать, то эти три книги, как разум, чувство и духовная составляющая пути воина, каждая важна, на этом пути вообще нет мелочей. Эту книгу я еще несомненно еще не раз открою и буду перечитывать, особенно первую и вторую.

О, я эту книгу читала лет 20, дольше, чем "Поминки по Финнегану" (хотя последнюю не осилю 9 год). Начала ещё в школе, закончила недавно, когда мужу подарила красивое иллюстрированное издание) но да, желание вернуться к некоторым моментам есть

20 лет - это сильно:) Я уложилась в 4 месяца, мне эту книгу на Новый год подарили.

просто читала время от времени. первую начатую сдала в библиотеку. т.к. срок вышел, потом регулярно находила ее у друзей/в гостиничных номерах, даже один раз в поезде) правда, последний экземпляр был на шведском) а у вас какой издание? вот это: «Бусидо. Кодекс чести самурая» Цунэтомо Я.

У меня издание АСТ, но обложка другая https://ast.ru/book/busido-kodeks-samuraya-837963/