Mary_Joy

10 августа 2011 г. 23:49

-.."Троя озаряет все блеском своей славы".
А для меня здесь только все больше и больше сгущаются потемки.

Генрих Шлиман подарил нам не только Трою, ведь это толком неизвестно, но часть древнегреческой культуры, истории человечества. Он положил начало обширным раскопкам по всему миру. Наконец-то ученые стали покидать пыльные кабинеты, для проверки своих теорий в реальности.
Но кто такой господин Шлиман? Сколько грязи было вылито на его имя, как и на всякого талантливого человека, вырвавшегося из бедности, самоучки, выскочки. Разве может коммерсант, заработавший миллионы к 45 годам, вдруг бескорыстно начать тратить их для осуществления мечты детства - найти Трою?! Конечно, он преследует корыстные цели! Ему нужны сокровища! Он хочет "положить себе в карман все Микены и бежать в Америку!" Как ни парадоксально, но чиновники додумываются до такого вывода.. Хотя обвинения Беттихера еще более захватывающи! Оказывается, Шлиман и его архитектор Дёрпфельд нашли совсем не Трою, а "древний некрополь и крематорий. .. так называемая Гиссарлыкская крепость вовсе не древний Илион, а лишь огромный крематорий на подобие ассирийских и вавилонских. Слои образовались не от поселений, а в результате продолжавшегося тысячелетиями сжигания трупов. Так называемый "дворец Приама" и все другие дома - это здания, где сжигались трупы и хранились кости, как это подтверждают тысячи черепов и скелетов." Мистер Беттихер никогда не был на раскопках..
"Завистливые, интригующие коллеги и любящие проволочки бюрократы" никому еще не облегчали жизни. А тем более сложно понять человека, не преследующего материальной выгоды.. Но для Шлимана было важно доказать реальность героев Гомера, которого он полюбил с раннего детства, еще не зная греческого языка. С тех пор жизнь принесла много испытаний, но также много и удачи. Человек, огромной энергии, полиглот, за месяц он выучивал иностранный язык по своему собственному методу. Без учителя, смог освоить русский язык! имея в своем распоряжение лишь словарь и переведенный роман.

"Человек, говорящий на двух языках, стоит двоих"

Не сосчитать скольких людей стоил Генрих! И все же, не смотря на коммерческий успех и педантичность, Генрих был великим мечтателем. Только такая непоколебимая вера в Гомера, могла осуществить столь головокружительные открытия.
В объективность автора верится, ведь он даже приводит множество других источников, и явно не склонен, в отличие от мистера Беттихера, говорить необдуманно и непроверенно. Но в любой истории события претерпевают изменения, хотя бы из-за субъективного познания мира каждым человеком. Мы никогда не узнаем истинной правды. Никогда не узнаем, был ли Шлиман так кристально честен в делах, щедр от доброго сердца, и порой наивен как ребенок, но умен, и в тоже время расчетлив, непреклонен и аскетичен. Также как вряд ли достоверно узнаем та ли это Троя, и ее историю. Но мне хочется верить, что все описанное в книге в целом правда. Тем более что она вполне может возродить патриотические настроения у русских:

Это совершенно удивительная страна, совсем непохожая ни на одну из стран, виденных им раньше, и люди здесь совсем иные, чем на Западе. Но насколько эта страна огромней и богаче всех остальных, настолько сильнее и желание зажить ее жизнью, усвоить ее обычаи, самому вырасти в ее просторах.

Там хорошо, где нас нет - напрашивается к современной тенденции восхищаться Западом)