Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

4 мая 2019 г. 19:27

График работы ужасный, платят ужасно, условия ужасные; тебя недооценивают, не уважают, тебе не оказывают никакой поддержки, а сам ты частенько подвергаешься физической опасности. вместе с тем это самая лучшая работа на свете

Излюбленный жанр – врачебные байки. Их так приятно слушать, когда в обозримом будущем тебе не предстоят встречи с этими милыми людьми в белых халатах. И юмор у них особенный, своеобразный (когда моя молодая и симпатичная родственница лежала на операционном столе, готовая расстаться со своим аппендиксом, молодой и симпатичный врач лихо подмигнул ей и заявил – «Что-то нос чешется, не к покойнику ли?») , и слушать его весело. Но лучше со стороны. Потому что врачебный цинизм – это что-то с чем-то, да еще специально культивируемый и подчеркиваемый.

К счастью, в книге Адама Кея я этого цинизма не увидела совсем. Нет, ничего неожиданного в книге не было. Ожидаемые жалобы на низкую зарплату, на необходимость находиться в полной боевой готовности двадцать пять часов в сутки, на необоснованные претензии пациентов, на отношение к интернам как к расходному материалу – все это ожидаемо, все смотрели «ER» и «Интернов» и все знают, как умеет гнобить молодых врачей доктор Хаус. Все это в книге есть, но все это не главное, в конце концов мы все любим поныть на нагрузку и на то, как сурова жизнь.

Но тем не менее проскальзывающее удовлетворение врача от отлично выполненной работы ( а он работает акушером-гинекологом, это единственное отделение, где естественный прирост перекрывает естественную убыль пациентов) затмевает все жалобы. Просто по-человечески понятно удовлетворение от того, что упрямый малыш все же согласился выйти на свет, несмотря на все препятствия! Но оказывается, и врачи не чужды мелкой мстительности. И если профессиональная этика не позволит некачественно вылечить неприятного пациента, то существует много других способов отомстить высокомерной хамке. Например, после УЗИ капризной пациентке невзначай заметить, «какой хороший мальчуган», и пусть потом сколько угодно жалуется, что ей раскрыли тайну пола будущего ребенка. Или зашивая клиентке-расистке, доведшей до слез двух черных акушерок, после операции живот, как бы невзначай напрочь порушить сложную дорогущую татуировку в зоне бикини, объясняя необходимостью «расширить операционное поле для безопасного извлечения крупного ребенка».

Наш герой ушел из профессии. Причина понятна и объяснима, но…. От этого никуда не деться. Иначе нужно идти в дерматологию или в лечебную физкультуру. Смерти на операционном столе были и будут, и если этого будет достаточно для того, чтобы уйти из профессии, то значит это лишь повод, а причины куда глубже. Осуждать героя – да ни боже мой. Причин предостаточно , и среди них – стремление государств сэкономить на самом важном. Как я понимаю, экономят все и везде, а потому лучше не болеть. Вот на такой фантастико-оптимистичной ноте и закончим.

Собери их всех, клетка 8С
Книжное государство, команда каменщиков "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka

Не поверите, но я со своим аппендиксом расставался в три приёма :)))
Как-то ночью вдруг почувствовал какие-то странные ощущения, и чем дальше, тем всё страннее и хуже. И не то чтобы сильно больно было, нет терпимо. И тем не менее, если описать всё одним словом, получится так, что я был абсолютно уверен, что до утра не доживу.
А дело было на чужбине. У меня не только медстраховки не было, не было даже телефона, чтобы позвать кого-то на помощь. Дело было в домобильную эпоху. Да и вообще я там был не особенно легально, поэтому подумал, что лучше уж прямо сейчас склеить ласты, чем получить запрет на визу на несколько лет.
Как ни странно, к утру всё прошло, я пошёл поработал, рассказал коллегам. Один говорит: "А не аппендикс ли это?" Ну, отвечаю, не знаю. А что, аппендикс может пройти? Тут уж он сказал, что не знает. На том и порешили.
Через пару дней ситуация повторилась, и снова ночью. Ну в этот раз я уже был уверен, что до утра доживу. И точно: дожил. И, что интересно, днём самочувствие было хоть куда, как и в тот раз.
В третий раз неприятность случилась тоже ночью, но я был по счастью в Москве. Позвонил, приехала бригада медиков, в два счёта определила воспаление аппендикса и отвезла в больницу. Я их ещё спрашивал, бывает ли так, что воспаление аппендикса проходит. Они ответили, что на свете бывает всё.
В больнице дежурный хирург посмотрел на экран УЗИ и сообщил мне размеры моего аппендикса, я спросил, много это или мало, он, разумеется, ответил, что бывает и больше.
Я его спрашиваю тогда:
-- И что теперь?
-- Аппендэктомия, -- отвечает.
-- А если по-русски?
-- Операция, -- говорит, -- по иссечению червеобразного отростка слепой кишки.
Я говорю:
-- А что-нибудь другое можно?
И тут он изрёк фразу, которую я помню до сих пор. Он сказал так:

-- Видите ли, если бы я был терапевтом, я дал бы вам таблетку... но, поскольку я хирург...

К утру я расстался с червеобразным отростком слепой кишки навсегда. Думаю, его сожгли вместе с прочими отрезанными конечностями.
Через три дня пришлось покинуть больницу, потому что ждали дела. Да и на самолёт я опаздывать не люблю. (В другой раз расскажу, как опаздывал, есть несколько занятных историй и на этот счёт.)
На пятый, кажется, день, как и было велено, выдернул из шва нитки. Обрадовался, что никакие отростки не вывалились. А внутренние нитки, прозрачные такие, скоро рассосались, и их внешние концы сами отвалились. Сегодня даже следов не видно.
Хожу теперь без отростка. Не могу сказать, что жалею о нём сильно. Вспоминаю иногда, но только если к слову придётся.
Такую вот историю вы мне напомнили :)

У вас какой-то разумный аппендикс... понимал, когда надо успокоиться, а когда можно и побузить. Но вообще я его боюсь, он как мина замедленного действия, и когда и где рванет - неизвестно. Некоторые вообще превентивно удаляют его, но медики такую предусмотрительность не любят. Хотя я читала, был период, когда аппендиксы удаляли новорожденным. А потом выяснили, что и этот отросток зачем-то нужен