Hopeg

Субъективное мнение на Лайвлибе

4 мая 2019 г. 18:54

Много ли мы знаем о женской дружбе?
Эта книга переворачивает или подтверждает мнение о истенных чувствах подруг? Что скажите (кто читал)?

Первые строки меня насторожили, а вдруг это иронический роман в стиле Донцовой, я старательно избегаю подобный жанр, боюсь в него вляпаться. Но мое мнение поменялось по мере знакомства с текстом, он интересный, некоторые метафороры смешили до коликов, особое место уделяю вкраплению элементов искусства, можно сказать,что из-за этого я решила прочесть посоветованную книгу ("За окном в тот день был Левитан, осень девятьсот шестнадцатой пробы.")
Первые главы тяжело давались, это действительно анатомия зависти, когда главная героиня Вера обмусоливает свои невзоды с оглядкой на жизнь подруги Юли. Я, как и автор в последствие, с первых слов назвала ее зависть домашним животным, потому что это первые слова которые пришли в голову, Вера слишком много времени и внимания уделяет чужой жизни, а не своей. На этом я хочу сказать "стоп", больше не буду углубляться в душевные дебри с низкой самоотценкой, потому что ей бы не помешал специалист.
Книга не только о зависти, затрагивает не менее важные оспекты: детское воспитание, формирование комплексов с детства, недолюбленность детей ("Чем беспечнее родители, тем ответственнее дети. И наоборот..."). Также хочется отметить, что у каждого человека есть свой талант, дар, который надо непроглядеть. Вот в чем перчинка, уникальность каждой личности без оглядки на других, а то можно и всю жизнь прожить вуаиристом, проглядев свое счастье.
Это книга жестоко актуальна, во время безконтрольного просиживания в мире соцсетей, в цифровой ярмарке тщеславия, когда заглядываешься на своих подруг, знакомых с идеальной картинкой, семейной идилией или сотого мероприятия (о, как же человек все успевает ?).
Мне книга не была интересна в плане пережевывания чувств подруги (я не смогла все это примерить на себя, как я делаю во время чтения книг), так как я уже давно знаю свои цели и желания, не оглядываюсь на других, а живу только своей жизнью, ценю время, отведенное мне на нашем голубом шаре. Все же это мнение приходит с годами, поэтому книгу я бы потом посоветовала бы дочке в совершеннолетнем возрасте, чтобы не сбилась с курса.

Прочитано в рамках игр "Книжное государство", "Школьная вселенная".