4 мая 2019 г. 15:38

5 ***

Очень занимательная книга о суициде для тех, кто вообще не разбирается в теме. Автор собрал много интересной информации и чётко структурировал её по разделам. Главы, по признанию самого ГХ, представляют собой небольшие эссе, не претендующие на научность. Мне, как читателю, далекому от вопроса, было интересно узнать, как самоубийство рассматривается с религиозной и философской точки зрения, как менялось отношение к самоубийцам, какие национальности подвержены суицидальному синдрому более других, что заставляет людей накладывать на себя руки, какие способы они выбирают для этого дела и т. д.
Иллюстрациями, конечно, служат смерти писателей. Это всё потому, что их душевные терзания часто оказываются на виду, обывателю легче наблюдать за обнажёнными страданиями, приводящими к печальному концу.
Несомненным достоинством книги является обилие цитат, стихотворений, исторических фактов и других материалов, позволяющих живо вообразить себе описываемую ситуацию. А ещё к книге прилагается "Энциклопедия литературицида", в которую включены имена писателей разных стран и эпох, когда-то решившихся прервать нить своей жизни.
Самоубийство - сила или слабость? Имеет ли право человек посягать на святое и вправе ли оставшиеся на земле упрекнуть его в этом?

Пожалуй, если только, прочитав эту книгу, смогут точно и ясно ответить на вопрос, заданный в "Эпитафии" Жераром де Нервалем, в морозную ночь повесившимся на уличной решётке:
Но в тихий зимний день, когда от жизни бренной
Он позван был к иной, как говорят, нетленной,
Он уходя шепнул:
"Я приходил - зачем?"