Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

4 мая 2019 г. 11:56

Я привыкла, что книги пишутся (если не брать в расчет особо заковыристые эксперименты посмодернистов и то, что сейчас в России называется "Большой литературой", которая пишется, чтобы показать, что все тлен), чтобы рассказать какую-то историю. О том, как несли кольцо к горе, как ловили убийцу, попутно борясь с тягой к алкоголю, или о том, что все несчастливые семьи несчастливы по-своему. В общем, завязка, кульминация, развязка - вот это вот все. Истории могут быть хуже или лучше, сложнее или проще, но суть одна.
Стивенсон же в некотором смысле просто порвал мне шаблон, написав довольно толстую книжку (752 страницы в русском переводе - все-таки не шутки), чисто чтобы показать, как он тащится от астрофизики, и дать читателю возможность протащиться вместе с ним. Я не завидую людям, которые были вынуждены писать на этот роман аннотацию (и в кои-то веки не злюсь, что она довольно слабо отражает истину) - это титанический и бессмысленный труд. Ибо "Семиевие" роман вообще не о том, что случилось, это роман о том, как. Сюжета там нет, не было и не будет, происходящее ни к чему не ведет, оно не закончено, но это в сущности и не важно. То, что автор узнал о жизни космической станции, скоростях и орбитах, он нам рассказал.
Это было круто в некотором смысле.
Но читалось медленно и тяжело.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"