NatanIrving

Эксперт хоть куда.

4 мая 2019 г. 11:11

2.5

На книгу наткнулась я случайно, позарившись на необычную обложку и малое количество рецензий. Аннотация зацепила, я уже была готова к типичному социальному становлению героя не без юмора. Да и то, что Опра Уинфри горячо советовала сие произведение также подстегивало меня.
Это единственная книга, где я полностью прочла предисловие автора. И по правде говоря это почти единственное, что мне в ней понравилось. Автор показался мне забавным парнем с теплотой и юмором рассказывающим нам свою историю. Я думала и книга будет такой же... А как бы не так!
Она хороша, я не спорю. Недостатков в ней я не вижу, она затрагивает нехилые такие темы, имеет глубокий психологизм. Ты проживаешь каждый период жизни героини, словно сам туда вернулся или уже устремился. Здесь присутствует хороший язык и прекрасное отображение детского, девичьего, подросткового и женского видения мира, но... Я не люблю эту книгу. Я была доведена до отчаяния, каждый раз глядя на оставшиеся страницы и лежащие рядом книжки поприятней и попозитивней. Я давилась сим произведением прямо как ненавистным грибным супом в детстве: сидя над ним три часа и запихивая постепенно, частями, через силу.
Только прочла двести страниц из семиста семидесяти двух и... И что дальше? Ну не бросать же! А сколько пробираться через эти кусты... Поэтому сейчас в последнее время страшненько начинать что-то крупное. Попробуй потом отвертись от него.
Однако, доведя всё до победного конца, я поняла... Поняла, что всё так же не люблю эту книгу, но она хороша, даже слёз чутка повыжимала на пару с философскими раздумьями. Очень качественно эмоционально подкована.
Но как бы там ни было я просто перескажу кому-то самые "бр" моменты из неё да и забуду о ней как о вчерашнем ужине.
В то же время я спокойно могу её советовать любителям социальных драм. Особенно когда дело касается развития личности одного человека в течение всей его жизни.
Аннотация если что более добродушна, чем сама история. Проблем и кошмаров здесь больше, чем чего-то позитивного. Чуть что хорошее начинается, как тут бац тебе резко по лбу "низя!". Мы тут на ужасы собрались сидеть смотреть. Тяжёлая книга. Я рада, что закрыла её. Наконец-то могу вылезти из холодного дома Уолли Лэмба и радостно вздохнуть на страницах чего-то более доброго и светлого.