4 мая 2019 г. 08:25

Очень вовремя я взяла эту книгу в руки, потому что, когда добиваешься промежуточной цели очень сильно хочется взять паузу, скинув 25 кг и попав на майские праздники, так и хотелось расслабиться. Например вчера я плохо поспала, пропустила тренировку, съела больше чем обычно раза в два и весь день чувствала себя разбитой. Это книга напомнила мне, что я занялась своим образом жизни не ради цифры на весах, а потому что всерьёз решила заняться своим здоровьем. Мне очень понравилось, что книга максимально простая, она не требует каких-то сложных биохимических знаний от вас, как например в "Парадоксе растений" или "Дело не в калориях", в которых вам предлагают отказаться практически от всех полезных продуктов, точнее продуктов, которые мы все считаем полезными. Нет, "Ешь, двигайся, спи" максимально простая, просит вас отказаться от действительно вредных вещей: полуфабрикатов, жареного, сахара. Книга заставила меня задуматься о подсластителях, стевии, сахарозаменителях, которые вышеупомянутые книги, кстати, одобряют. А вот я согласна с автором, что на самом деле даже стевия (тем более мед, да и любой якобы полезный подсластитель) вызывает такую же наркотическую потребность есть сладкое, разрешить себе какой-нибудь типа полезный батончик с белым шоколадом и так далее. Также книга напомнила мне, что очень важно двигаться в течение дня, даже на праздниках куда-нибудь пройтись, прогуляться, позаниматься на велотренажере пока смотришь видео на Ютюбе. Как-то забываешь об этом, хотя казалось бы элементарные, простые вещи, даже обидно становится. Потому что ты стараешься, работаешь над собой, а потом раз, и всё вылетает из головы, ты смотришь на окружающих и выпадаешь из своей идеальной картины мира, начинаешь возвращать вредные привычки. В этом плане эта книга идеальная методичка, чтобы напомнить себе какие-то простейшие принципы или чтобы предложить её почитать людям которые задают вопросы, как ты похудела, и как ты так изменилась? По большому счёту, ничего сверх того что здесь написано я не делала. Я действительно нормализовала сон и теперь просыпаюсь до будильника, потому что я действительно отдохнувшая и выспавшаяся. Я занимаюсь каждый день по полчаса и чувствую себя бодрой весь день благодаря утренней тренировке, и я контролирую то, что я ем, избегаю сахар, вредные жиры, полуфабрикаты. Стараюсь есть максимально простую естественную пищу: овощи, фрукты, курицу, рыбу, орехи. Сверх этого ничего делать особо не нужно, нужно просто не забывать про эти три простые истины - ешь, двигайся, спи. И различные страшные заболевания, проблемы с сердцем и другие семейные недуги, либо отодвинутся по возрасту, либо вовсе вас не посетят.

Книга ушла в подборку Полезные (на мой взгляд) книги про спорт и питание