4 мая 2019 г. 05:55

5 "О господи, не отнимай у меня всего..."

Зачем я перечитываю это, если читала столько раз? Это же невозможно читать снова и снова. Каждый раз до слез. Было ли написано человеком когда-нибудь что-нибудь более пронзительное?
Перечитываю, потому что читает впервые 14-летняя дочь, потому что вскоре придется говорить об этом произведении на уроке с 14-летними людьми.
О чем говорить?
О доброте и о том, что она важнее ума, потому что ее нельзя приобрести или потерять, потому что она не зависит от того, гений ты или идиот, от того, сколько ты знаешь или сколько ты забыл?
Об одиночестве и о том, как человек не защищен от него в любом возрасте и в любом состоянии, как невозможно стать таким, чтобы нравиться людям, если ты им уже не нравишься? Или о том, как твое мужество все же способно менять людей? О том, что мужество, гордость и правильное поведение доступно человеку с любым уровнем интеллекта?
О том, что рассказ начинается и заканчивается одним и тем же - "я буду очень стараца штобы стать умным", и о том, как важно из любого состояния, из любой тьмы тянуться к свету?
Об отношении к тем, кому повезло не так, как тебе?
"Помогающий помогает, ибо знает, что значит быть беспомощным" - мне кажется, эти слова могут подойти к главному герою этой потрясающей книги.
Рассказ "Цветы для Элджернона" - вещь, обязательная для чтения в этом жестоком мире. В ней столько же доброты, столько боли. Эту книгу надо давать читать подросткам. Эта книга способна научить эмпатии. Пусть они чувствуют боль и растут. Пусть они поймут, наконец, как много им дано и как грешно этим не пользоваться.