3 мая 2019 г. 23:35

4 Рояль в ядерной пыли

На самом деле потрясающе интересный цикл. На протяжении четырех томов герои ездят туда-сюда по убитой ядерной войной зиме, сквозь холод и радиационное загрязнение похлеще чернобыльского, и читателю это не надоедает. А вот автору, похоже, надоело. Поэтому он убил всех героев внезапной бактерией за несколько часов, а двое главных персонажей улетели с инопланетянами. Мысль о том, что таинственные роботы это-таки инопланетяне, появилась у меня сразу после их первого упоминания, потом подтвердилась прологом то ли ко второй, то ли к третьей части, но поскольку никак не развивалась в процессе повествования, то так и бродили они неведомыми роялями, чтобы в последний момент выбраться из обугленных кустов.
Короче, сама книга (все четыре), сильно атмосферная и реалистичная, для погружения в постапокалипсис очень годная. А если забить на высокие материи, внезапные дуболомные развязки заведенного в тупик сюжета и не развивающихся персонажей, то вообще супер.
Я у этого автора ещё что-нибудь почитаю непременно.