varvarra

с синдромом самозванца

3 мая 2019 г. 22:01

4.5 Плач северных женщин

А плакала я уже бабьей
Слезой — солонейшей солью.
(Марина Цветаева)

Женские судьбы. Какие они разные и похожие! Марианна Фредрикссон изображает три жизненных истории, три поколения - Ханны, умершей в 93-летнем возрасте (1871-1964), Юханны, прожившей 85 лет ( 1902-1987) и Анны, родившейся в 1937 году. Есть и следующее поколение, дочери Анны - Мария и Малин, а также внуки, но об их судьбе не в этой книге.
А эту Анна хочет написать о матери и бабушке. Когда она начинает свои исторические семейные изыскания, Юханна ещё жива, но уже тяжело больна. Анну утомляет состояние матери, необходимость частых посещений. Она злится на себя, так как понимает, что ждёт смерти Юханны. Постепенно, распутывая семейные тайны, изучая предания, знакомясь с фактами, Анна вдруг понимает, что видела в Юханне только мать и совсем не замечала личности.
Но сначала будет история Ханны, берущая начало ещё в 19 веке.
Многие скандинавские женщины кажутся холодными и безэмоциональными. Но за каждой маской "снежной королевы" стоит своя история, часто пугающая жуткими корнями. Горькая доля Ханны началась со страшного изнасилования и родов в 13 лет. Подобные "проступки" замалчивались, а проявлять откровенность в разговоре с детьми приравнивалось к разглашению тайны. Потому и необщительны, неразговорчивы эти женщины, а как следствие, остаются непонятыми дочерьми.
Историю Юханны мы слушаем в изложении самой Юханны. У неё свои тайны и секреты.

Но мы плакали так много, словно в нас скопился целый океан влаги.

Казалось бы, Анна начинает понимать мать и бабушку, узнавая их сильный характер, уважать стойкость и выносливость, но уже её собственные дочери отделяются стеной отчуждения. Конфликт поколений налицо.

Книга понравилась. Мне близка скандинавская литература, где не принято ярко выражать чувства, их нужно высматривать и улавливать между нейтральными сухими словами и молчанием.
Довольна исполнением Броцкой Леонтины, она сумела подобрать правильный тон и голосовую окраску, чтобы придать произведению дополнительную красоту звучания - строгую, разумную, чуть холодную.

Книга прочитана в Клубе Тлена и Безысходности и в игре Книжное государство.

А чья история больше всего зацепила?

+++ совпали)))

ага))) просто давно уже читала и в памяти только ее история и осталась)