3 мая 2019 г. 19:03

1.5 Прочитай. Забудь.

Много было сказано об этой книге, как хорошего, так и плохого (в большей степени плохого). Казалось бы говорить нечего, и писать новый отзыв смысла нет. Но вот незадача, на эту "книгу" мною было потрачено 160 рублей, ради удовлетворения любопытства, которое в итоге не оправдалось. А раз я потратил свои кровные на это, то я просто обязан высказаться.
Общие впечатления
Наверное, у каждого есть такой друг, который любит засорять свою страничку ВК (а заодно и твою новостную ленту) всякими цитатками, умными и не очень. Так вот, было ощущение, будто я читал страницу такого друга.
Оформление и стиль повествования
Оригинально... Необычно... Казалось... что своими многоточиями.................. автор хотел придать своему произведению загадочности....... недосказанности................................... но вышло в итоге раздражающе....
Повествование кстати идет от "первых лиц". Это когда буквально на следующем абзаце повествование происходит от лица другого героя. Может это "фишка", не знаю, но, кажется, лучше все же писать от третьего лица чем вот так.
Сюжет и герои
Сюжета нет, есть набор действий. Герои - это куклы, которые умирают по воле автора.
Место действия - хрен знает где. По именам ты вряд ли догадаешься где, что происходит. Я бы мог сказать с уверенностью, что все события происходят в России (по ряду причин) но имена мое предположение губят.
Время действия - тоже хрен знает когда. Может у меня у одного такой триггер произошел, но когда нам описывают, как герои используют мобильники, наушники, автобусы, а потом в одной главе герой расплачивается серебренниками и золотыми, это вводит немного в ступор.
Предположительный посыл
Возможно, этой историей автор хотел показать нам всю жестокость нашей жизни, и что несмотря на эту жестокость, мы должны идти дальше. В принципе это лучшее, что можно выжать из прочитанного. Жаль только, что концовка нам говорит чуть более чем ни о чем, а отношения отца и сына показывают опять же ничего, ибо автор не удосужился прописать героев.
Итог
Прочитай. Забудь. И живи,как раньше жил.
Ps: Поначалу рецензия должна была быть нейтральной, ибо от прочтения каких-либо эмоций не испытываешь, да и читается она довольно быстро. Но ведь деньги, ДЕНЬГИ!!! Я потратил на это деньги, боже...