Zelenoglazka

10 августа 2011 г. 18:10

Где-то услышала такое крамольное выражение: "Есть авторы, которым стоит остановиться на одной написанной книге." Не хотелось бы применять его к Семеновой, но... "Волкодав", который был написан первым из всего цикла, вызвал море удовольствия. А вот дальше - не буду скрывать, что последнии книги - "Знамение пути" и "Самоцветные горы" читать я не смогла, бросила, не дойдя до середины. Да и "Право на поединок", честно скажу, шло с трудом. Как будто и не Семенова писала.

Вроде и те же, такие любимые герои, снова приключения, хороший образный язык... Но при этом кажется, что то ли автор, то ли персонажи заблудились и не знают, куда двигаться дальше. Волкодав и Эврих все идут и идут... Перодолевают препятствия, кому-то помогают и снова идут... А ведь у них была конкретная цель - найти корабль Тилорна. Но по ходу действия об этом как-то забывают, и что там с этим кораблем - остается невыясненным. А цели их путешествия становятся все менее понятными.

Так что мое знакомство с Волкодавом закончилось на этой книге, и как сложилась его дальнейшая судьба - не знаю.
Ох уж, эти длинные циклы! И почему, по сложившейся традиции, первая книга, как правило бывает очень даже удачной, а продолжения часто нудные и растянутые? Хочется узнать, что будет дальше с полюбившимися героями, а потом думаешь, что надо было ограничиться первой книгой.