3 мая 2019 г. 16:54

5 Самое важное редко приходиться искать. Обыкновенно, оно лежит на поверхности.

Это до невозможности увлекательная книга! Я никогда не питала нежной любви к жанру фэнтези, в отличие от многих, и, если мне попадалось что-нибудь эдакое, я, обыкновенно прочитывала книгу, получала от неё удовольствие и быстренько забывала, потому что сюжеты были довольно однообразны и предсказуемы. Но это...

Книга разделена на восемь частей, и чтение выглядело примерно следующим образом: к концу первой части я примерно представляла, как будут разворачиваться события, и готовилась смотреть написанный мной сценарий. Но нет! Уже к концу второй части, моя теория разбивалась вдребезги о несокрушимую и изощрённую фантазию автора. Почуяв неладное, я всё же продолжала читать. Но вскоре я опять была уверена, что точно знаю, чем кончиться вся эта история... И снова была не права! И так продолжалось вплоть до самого конца, до последней строки. Все мои логически обоснованные, прекрасно вписывающиеся в сюжет теории, подкреплённые неоспоримыми фактами, взятыми из самой же книги, оказывались опровергнуты уже в следующей главе. И всякий раз, когда я, с самодовольной ухмылкой думала: «Ага, ну теперь-то всё ясно» выяснялось, что ещё ничегошеньки неясно! И какое же я испытала потрясение, когда всё наконец раскрылось!

Но, при всей этой, казалось бы, путанице, сюжет чист, ясен и понятен. Всё идёт строго друг за другом и не оставляет сомнений в своей правильности. Автор не использует приёма вроде «а сейчас я расскажу вам, что произошло за десять лет, до начала этой истории, и вот тогда всё встанет на свои места». Вовсе нет. Нам рассказывают всё с самого начала, выкладывают все карты на стол, но эта прямота настораживает читателя и он начинает теряться в догадках, представляя себе всевозможные концовки. Более того, автор как бы дразнит читателя, подсовывая ему разные детали, только подтверждающие догадки. И всё это заставляет не просто читать книгу. Нет, это заставляет думать, участвовать в сюжете, прикидывать и так и эдак.

Эту книжку можно читать и немного раньше, а можно и позже: взрослым, увлечённым фэнтези и приключениями, она тоже понравится.

Чудесная книга, которая захватывает с первых же строк и не отпускает до самого конца.

ВСЁ О ВОЛШЕБНОЙ СТРАНЕ ТИЛОРЕ