3 мая 2019 г. 16:23

4.5 "Потому что сегодня мы болеем бесхребетностью – вот такие как ты Nicolas, довели до этого народ. Но укол сделан: вставайте! Надо разбудить гордость, а дальше история рассудит, в ней важен дух прежде всего!"

...родина - это больше время, чем место. Место - что ему сделается? А вот время в этом месте сильно изменилось в последнее время...

1. Белая карета. Повесть
2. Альтернативное счастье. Рассказ.
3. Ситцевый ангел. Рассказ.
4. О примирении. Быль.
Рецензия Людмилы Улицкой побудила меня погрузиться в чтение «Белой кареты». И я не прогадала: взахлеб, на одном дыхании промелькнули 300 страниц. Ни одной лишней строчки. Эстетический оргазм от рефлексии героев мне был обеспечен:) Песня, да и только! Единственное, слегка раздражала Лиля, она же Лия, она же Lila (ударение на второй слог), которой не надо «всё время только о жизни и смерти», а надо «просто пожить», поэтому она выбирает для себя путь наименьшего сопротивления, довольствуясь ролью переходящего знамени. Но то - правда жизни: мужчины, в большинстве своём, - стадные животные, их хлебом не корми, а организуй брачные пляски вокруг первоклассной самки (никого не хочу обидеть, из личного опыта и наблюдений).
Замечательная книга, в которой присутствует дух времени. Она побуждает не изменять себе и даёт пищу для размышлений. В качестве бонусов отмечу прекрасный слог и зарисовки из прошлой жизни нашей многострадальной страны, которой больше нет на картах. Как ни крути, не ерепенься, не хай "совок" последними словами, а всё-таки определённые картинки бесконечно милы ностальгирующим сердцам, рождённым в СССР. Рекомендую!

- То, чего не может сделать с людьми время, то с ними могут сделать деньги...

... изменения в нас производит не время. Их производят деньги. Есть, конечно, и время кипения, и девять женщин за один месяц не родят вам ребёнка, и так далее, но без той непонятной специи, каковой являются деньги, всё это кипение времени ни к чему не приведёт, супчик не сварится. С другой стороны, чтобы это не превратилось совсем уж в отраву, противопоказанную человеческому организму, там должно быть что-то неизменное. Что-то ещё

Вот же, что делают деньги в совокупности с временем, которое всё время уходит у вас из-под ног. Они всё равно ставят печать у тебя на лбу. Разница только в том, печать эта первого сорта или третьего

Р.S: серия «Интересное время» не перестает меня приятно удивлять. Вот уже третья книга проглочена мной на одном дыхании. Надеюсь эйфория оправдана и распространится также на другие книги.

А молодость никогда не проходит до конца: она как алкоголизм, взросление - это тоже всегда только ремиссия

картинка YuliyaSilich картинка YuliyaSilich картинка YuliyaSilich