3 мая 2019 г. 15:50

Случайно получилось, что я прочитал эту книгу.

Мне она показалась бесполезной, возможно, из-за разницы в менталитете: некоторые "челленджи" будут вызовом только для людей, которые вообще ничего никогда дисциплинированно не делали и не жили на территории стран СНГ.

Рискну предположить, что книга рассчитана исключительно на женскую аудиторию: если придираться к словам и точно следовать правилам, то некоторые пункты, применительно к мужчинам будут странными.

Да что уж говорить - один из "вызовов" - написать роман за 30 дней. Вот автор и написала. Уж на что не имею трепетного отношения к классике, но я бы хотел узнать, что по этому поводу сказали бы Толстой или Хемингуэй. Вот уж воистину - можешь не писать, не пиши.

Так что я бы сказал, что это совершенно проходная книга, которая пользу (книга же про саморазвитие - значит какую-то пользу приносить должна бы) может причинить только скучающим стереотипным домохозяйкам (которые ничего кроме бразильских сериалов не смотрят - в общем, таких не бывает), или людям, для которых жизнь давно превратилась в тоннель с монотонным односторонним движением. Все остальные и так постоянно пробуют что-то новое, просто без такого всеядства и не методом слепого перебора.

Более того, я с некоторыми допущениями назвал бы эту книгу вредной, потому что она может создать иллюзию достижений. Кривая обучения при овладении новым навыком во многих областях резко идёт вверх и примерно такие - ни к чему не обязывающие "вызовы" предлагает автор. Мгновенное положительное подкрепление получено, можно бежать дальше.

Из достоинств книги - конкретные рекомендации, а также, пусть и поверхностные, но комментарии о том, что может пойти не так.