adrasteya

3 мая 2019 г. 14:47

Хорошая детско-подростковая книга про Гренладию и эскимосов. Вот так кратко ее описать. Читать было легко и интересно. Да, иногда она скатывалась в такой приключенческий роман с пиратами, работорговцами и драками. Но, честно говоря, меня больше привлекла часть, в которой описывался быт эскимосов. Все-таки я про них мало читала.
Кратко о сюжете: жил в Исландии мальчик (и не просите меня написать его имя, у меня и с более традиционными именами проблема). Однажды его отца убил другой исландский воин (или вождь). По старинной традиции, мальчик должен был убить в поединке убийцу его отца. И вот он тайком попадает на корабль, на котором плывет высланный из Исландии его противник, который предлагает мальчику подождать пока тот выростит для поединка. Но случается страшное – коварные северные льды окружают корабли и мальчик оказывается в северном море, совершенно один. Так он и попадает в страну эскимосов. Много его ждет приключений, сильно отличается этот северный мир от родной Исландии.
Хорошая приключенческая книга. Конечно, доброй ее не назовешь, но и жизнь, тем более в таком жестоком северном краю, трудна. Много интересного я для себя нашла. Даже пару раз в интернет залезала, чтобы почитать более подробно. Советую всем любителям севера и любителям приключений. Читается легко и быстро. Но все-таки не безусловный для меня шедевр.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".