3 мая 2019 г. 13:52

- У меня тут получается два Нептуна, - сказал Гарри через некоторое время, мрачно глядя на свой лист пергамента. - Такого не может быть, верно?
- А-а-а-а-ах, - прошелестел Рон, изображая таинственный шепот профессора Трелони. - Когда в небе появляются два Нептуна, мой милый, это верный знак, что рождается маленькая зануда в очках…

Самые любимые книги в цикле о Гарри Поттере для меня - последние три, их я перечитываю чаще остальных. Но именно "Гарри Поттер и Кубок огня" протягивает мостик от первых, более "детских" книг серии к ее "серьезной" части. Это переломный момент: возрождение Темного лорда, первая смерть на глазах у Гарри, первое открытое противостояние мальчика-который-выжил всеобщей смертельной опасности, в сравнении с которой дементоры и василиски просто меркнут. Не зря последняя глава называется "Начало".

Здесь же проходит проверку дружба Гарри и Рона. Первая проверка. Не слишком удачно, не так ли? Вообще в этой книге Рон ведет себя откровенно неприятно. Я из тех, кто считает, что любые чувства, даже зависть и ревность, имеют право на существование и ничего плохого в себе не несут. Негатив вызывают исключительно выражения этих чувств, - и Гарри с Гермионой с лихвой перепадает от неуверенного в себе Рона.
В то же время красиво раскрывается Гермиона. Да, я про отстаивание прав домовых эльфов (потому что нет смысла отдельно подчеркивать, что другом она остается преданным и внимательным, вот на кого всегда можно положиться). Никто не должен быть рабом, Гермиона готова не только объяснить это на словах, но и предпринять конкретные действия для защиты угнетенных. Ее энергия и упорство поражают.

Понравилось знакомство с другими школами волшебства, хоть Роулинг едва уделила им внимание. Понравились Чемпионат по квиддичу и Турнир (драконы!). Понравилось изящное решение Гермионой проблем с Ритой Скитер. Запомнились Грюм-не-Грюм и крошка Сычик. Отличная книга, одна из лучших в цикле.
картинка british-coffee