HelgaBookLover

3 мая 2019 г. 13:49

Астрономия у Перельмана оказалась действительно занимательной. Местами изложенная информация понятна и ребенку, местами изобилует формулами и расчетами, заставляющими хорошенько подумать и способствующими более глубокому осмыслению материала. Просто читать иногда будет мало, нужно вникать и разбираться.

Перельман в доступной форме объясняет различные явления, наблюдаемые нами с нашей планеты. Также из книги можно узнать о Солнечной системе, движении планет, их размерах, массе, удаленности от Солнца и друг от друга, спутниках, звездах и многом другом.

Было интересно встретить в одной из глав информацию о днях недели и их соответствии каждой планете, а также узнать, что связывает планеты Солнечной системы с определенными металлами. Поразительной была и информация о том, что близ Сириуса есть звездочка, состоящая из вещества в 60000 раз тяжелее воды. Стакан такого вещества весит 12 тонн!!! И это не предел! Уже давно найдены небольшие звезды с плотностью вещества в 500 раз превыщающей плотность этой звезды рядом с Сириусом. Оу, оу. Умом, конечно, плохо воспринимается то, что нельзя увидеть и потрогать, поэтому тщательно задумываться над всем этим не вижу смысла, мозг закипает моментально)))

В целом, книга интересная, занимательная и даже залипательная. Рекомендовала бы для освежения и расширения знаний, полученных на уроках астрономии, а также для первого знакомства с данной наукой и общего развития. Для младших школьников, думаю, будет сложновато.
картинка HelgaBookLover