Tarakosha

Субъективная попытка объективности

3 мая 2019 г. 13:48

Всем нам известный /ну или почти всем русский драматург А. Грибоедов в романе Ю. Тынянова в первую и основную очередь предстает как дипломат, находящийся на государственной службе и радеющий за благо Отечества.

Вернувшийся на Родину с подписанным обеими сторонами Туркманчайским договором, положившим конец русско-персидской войне 1826-1828 годов, А. Грибоедов искренне надеялся хотя-бы на небольшую передышку от государевой службы. Но мечтам и надеждам, как известно, не всегда суждено сбываться.

Так произошло и тут. Весь роман, по сути, это жизнеописание последнего года жизни выдающейся личности. Его кратковременное пребывание в Москве, встреча с Ермоловым А. П., блистательный Петербург и торжественный прием при царском дворе - все пролетает как один миг, в думах о былом и размышлениях о неотвратимом будущем, вырисовывающимся совсем не таким, как представлялось, будучи в недалеком прошлом.

Картины сменяются за картинами, приближая неминуемый страшный и трагический конец, неумолимо подтверждающий горькую и болезненную в своей правдивости истину об обесценивании человеческой жизни в интересах государства, не брезгующего использовать своих граждан Яко овц на заклание, лживости и порочности власти, предательстве одних в угоду другим. Невольно вспоминаются слова поэта:

У каждого мгновенья свой резон,
Свои колокола, своя отметина.
Мгновенья раздают: кому - позор,
Кому - бесславье, а кому - бессмертие.

Р. Рождественский

Сюжет романа больше всего сосредоточен на дипломатической службе героя, его размышлениях, связанных с этим, все основные события крутятся вокруг его отбытия в Персию для обеспечения выполнения условий Туркманчайского договора. Остальное (друзья, любовь, семья) отходит на второй план, упоминаясь не вскользь, но и не подробно. Слог автора несколько тяжеловесен.
В связи с этими обстоятельствами роман для меня роман оказался достаточно трудным как в продвижении, так и заинтересованности. Поэтому к прочтению могу рекомендовать только истовым любителям исторических романов, а также творчества обоих писателей (автора и его героя).

Игра в классики. Тур № 12.
Собери их всех. Поход за ЭиО

Где ты откапываешь такие книги?)))

)) скорее всего в ленте) что тебя удивляет ?))

А, в ленте! Я думала, ты сама их где-то находишь)))
Удивляет тема книги, которую можно захотеть самостоятельно прочитать:))

так по разному бывает, всего не упомнишь)) порой каким-то необъяснимым образом находишь)
но к этой книге меня подтолкнул необычный литературный вечер, на котором присутствовала поздней осенью. Была инсценировка истории любви пар, в коих мужчина - известный писатель. Одной из них и была история любви Грибоедова и Нины Чавчавадзе, о которой захотелось узнать побольше. Но увы, тут этого не так и много, практически совсем минимум...

О, какая здесь интересная предыстория вышла))

предыстория оказалась для меня интереснее книги)) и хочется еще поискать про них, тут уж слишком скупо

Удачи, Танюша! Я в тебя верю:))

спасибо, дорогая))

Это театр? Или любительское что то?

Любительское, но достойно сделано. В одной из гимназий города -это ежегодная традиция, когда выпускной класс готовит такой литературный вечер

А ты как там очутилась?

знакомая пригласила. это, считай, одна из фишек гимназии

Прикольно))

Читала у него про Пушкина, последнюю его книгу. На протяжении всего прочтения мне казалось, что автор пьян.

я читала твою рецензию)

что автор пьян.

а в связи с чем ? и не было ощущения, что стиль его тяжеловесный ?

Потом выяснилось, что автор книгу писал будучи уже тяжело больным.
Про стиль не помню уже.

в общем, печаль...хотелось и другие его книги, а теперь сомневаюсь...

Мне интересно сравнить его здорового с ним больным же, большая ли разница.

когда будешь сравнивать ?

Нескоро ((

Надо полагать)