3 мая 2019 г. 06:14

Милая подростковая научная фантастика, причем не надо забывать, что книга написана в 1958 году.
Но самое интересное в ней рассматриваются и решаются вопросы, которых я не встречаю в современной научной фантастике, за редким исключением . Как бы вернулась в детство с этой книгой- когда то такие книги с кучей научных терминов, разнообразных технических и исторических деталей встречались в любой книге .Здесь их правда просто перебор был. Я честно не все поняла даже , потому что здесь и физика, и химия и математика и астрономия и еще много всего.
Конечно что-то было познавательно, что то просто увлекательно- ремонт скафандра Кипа и его функционирование просто завораживают. А уж их общение с Оскаром просто прелесть.
Сюжет конечно интересный, такой себе боевичок порой , но в конце книги понимаешь ,что все не так просто , когда детям приходится отвечать за судьбу планеты. Когда странное объединение решает просто щелчком пальца быть человечеству или нет.
Очень интересны были встречи и контакт с инопланетным разумом. И то время , что Кип с Крошкой проводят на одной из планет, где Кипа восстанавливают по частям считай, больше всего понравились.
Ну и конечно главные герои земляне. Читать о трудностях встретившихся им в пути на Луне и Плутоне, то как они разруливают эти ситуации, как они взаимодействуют, как пытаются преодолеть себя, как меняют свой взгляд на многие вещи очень познавателен и конечно эту книгу не мешает почитать школьникам. Она о них и для них. Книга о дружбе, о взаимовыручке, об ответственности перед собой и обществом.
Читать книгу было одно удовольствие. Язык , которым написан роман просто удивительный. Все написано с таким юмором, что приходится улыбаться даже в казалось бы безвыходных ситуациях.
Книга стоит того, чтобы ее прочитали , а может даже и перечитали.