3 мая 2019 г. 00:41

"На самом деле ни одно существо с той стороны не придёт, пока ты не пригласишь его. То, что ты рисуешь в своем воображении, немедленно обретает плоть. Испугавшись, ты уже открываешь монстру дверь."
4/5

Вика никогда и подумать не могла, что с ней произойдет что-то необычное и ей придется стать героиней одного из ужастиков. Отправившись в глухую деревню, которой нет даже на карте, семья рассчитывает на приятный отдых, вдали от городской суеты, шума улиц, пыли и тревог.

Отрезанные от цивилизации и интернета, среди заброшенных, будто вымерших, домов и тихих улиц. В такой обстановке может померещится всякое. Шаги среди ночи, легкий скрип, возня под окном. А ещё этот чужой и странный запах тины и стоячей воды.

Если вонью болотной несёт, то будь настороже. Заморочит, обманет, а если поверил - пропал. Утянет с собой в болото, да не выпутаешься.

Каким-то невероятным образом я спаслась. Смахиваю тину и водоросли, оттираю грязь и испытываю невыносимое желание принять душ и избавиться от этого болотного зловония. Долгое плутание по лесу меня вымотало, ветки исхлестали всё лицо, но я довольна. Татьяна Мастрюкова полностью погрузила в свою историю. В моей голове возникали настолько яркие образы и пейзажи, что создавалось ощущение их реальности.

Конечно, разгадывать клубок тайн загадочной деревни и близлежащего болота было запредельно увлекательно, но некоторые провисания сюжета всё таки заставили меня снизить оценку. Мне, как отъявленному искателю приключений, не терпелось ринуться на встречу чудовищу, встретиться лицом к лицу со страхами и бросить им вызов, однако, наша героиня, в отличие от меня, не горела подобным энтузиазмом. Тут мы не сошлись.

Instagram