2 мая 2019 г. 22:20

5 И все же женщины сильнее мужчин

Мне безумно понравился этот роман, я его читала на одном дыхании. И даже моменты, которые по нынешним меркам, а может и тем тоже, были жестоки, для меня обретали иной смысл, нежели просто вызов на эмоции.

Было очень интересно читать, как была устроена жизнь в Китае в 19 веке. Я себе смутно представляла, что у них там происходило, так как историей азиатских стран особо никогда не интересовалась. Конечно же меня возмущало то, какую роль отводилось в государстве китайским женщинам: нужно было преимущество молчать, подчиняться старшим в семье, мужу и его матери. То, как превозносили мужчин того времени просто поражало. Мне кажется, если какая-нибудь из феминисток прочитает это произведение, то просто изойдет ядом...) Не буду отрицать того факта, что жизнь женщин была всю их жизнь испещрена болью, одиночеством и не пониманием.

С юных лет девочки сталкивались с тем, что их в семье отодвигали на самый задний план, ценились лишь сыновья. Потом они переживали период обертывания ног, все это сопровождалось ужасами, которые даже представлять себе не хочется... Но даже в этом жестоком мире женщины пытались найти для себя отдушину: в детях, до определенной поры, в покорности и принятии своей судьбы. Еще они придумали для себя нушу-женское письмо, и мужчина не знал смысла иероглифов, написанных этим языком. Они слагали песни, которые потом пели в женской комнате...

Знаете, когда я все это читала, то мне закралась мысль о том, что как бы не пытались сейчас все перевернуть и поменять обязанности между полами, для меня осталась одна истинна. Дом-это женский мир, это ее стихия поддерживать уют в доме, создавать определенную домашнюю атмосферу. Растить и воспитывать детей, передавая им свою мудрость и знания. А мужчины больше подходят для внешнего мира. Мира войн, политики, дележки. Этот мир жесток и он ожесточает тех, кто туда попадает. Но стоит мужчине попасть во внутренний мир, мир женщины, как все темное отступает и становится спокойно на душе... Конечно же я понимаю, что такое устройство мира многие оспорят, чтож, пусть так... Но мне кажется, это единственное правильное течение нашей жизни. Только при этом надо помнить, что следует уважать не только мужчин, но и женщин, и не умалять тех действий, которые они делают для друг друга, семьи и близких.