varvarra

с синдромом самозванца

2 мая 2019 г. 22:16

"Когда ты станешь писателем, — сказал он, — будь таким, как Роберт Блэчфорд, человек, который написал «Невиновен»; это замечательная книга. Она была написана, чтобы помочь людям. Видишь ли, — продолжал он, — писать книгу ради денег не стоит. Лучше уж быть объездчиком лошадей".

Алан Маршалл смог стать настоящим писателем, именно таким, о котором говорил отец. Уверена, что его книги помогли многим людям, не только инвалидам и больным. Для таких, как я, произведение важно тем, что заставляет по-другому взглянуть на людей с костылями. Маршалл даёт понять читателю, что никогда не чувствовал себя инвалидом, ущерблённым или не таким, как все, старался каждым действием доказать, что он обычный мальчишка! Не сдавался, хоть и приходилось иногда вести споры со своим вторым "я". Научиться плавать или ездить на пони, подраться, отстаивая честь, сдать экзамены на стипендию... - если всё это ему доставалось бОльшим трудом, то получать скидку на свою ущербность он не соглашался никогда. И я понимаю, что теперь другими глазами буду смотреть на детей-инвалидов: возможно, у них проблемы с руками или ногами, но в душе они обычные дети и ничем не отличаются от тех, у кого нет подобных проблем.
Книга понравилась выразительностью и правдивостью, она живая. Автор не просто рассказывает биографию, он делиться своим детством, друзьями, членами семьи, кусочком Австралии. Читая книгу, ощущала, как всё это он дарит мне - бери, наслаждайся! И я наслаждалась. Радовалась верным и преданным друзьям, чувствовала уважение к мудрым советам рассудительного отца, переживала за промахи и неудачи, удивлялась истории знакомства дедушки и бабушки, болела душой за умирающий скот во время засухи...

Книга прочитана в играх Собери их всех! и Книжное государство.

Да, очень хорошая, душевная и жизнеутверждающая книга, а автор и его родители - вообще большие молодцы.

Книга написана с большой любовью к жизни и людям, а родители просто очаровали. Хотя в этой книге все хороши, нет нытья, злости или недовольства. А сколько интересных историй!
Побольше бы подобных книг.

Да, согласна.
Тут нет давления на читателя, морализаторства и прочего. Просто человек рассказал свою историю, сделал это прекрасно и вдохновляюще. Восхищаешься его целеустремленностью и жизнерадостностью. А родители просто невероятно круты, что они смогли вот так его поддерживать, а не держать в тепличных условиях.

Побольше бы подобных книг.

Точно.

Удивительной силы духа родители, ведь благодаря им Алан был таким стойким )

Меня родители тоже покорили, особенно отец. Поражалась, как правильно он находит ответы и направлял Алана, чтобы не запрещать, а находить всему разумное объяснение.

Мне кажется, когда у ребёнка счастливое детство и жизнь потом складывается по другому. Не событийного даже, а эмоционально.

Согласна. Несмотря на то, что у Алана возникла проблема с ногами, у него было счастливое детство.