Medulla

10 августа 2011 г. 12:54

И никто другой тоже ничего для него не значил. Лишь одно на свете осталось прочными не истаяло как дым: место, которое занимала его мать.
(Д.Г.Лоуренс ''Сыновья и любовники'')

Если бы меня попросили охарактеризовать этот роман Лоуренса одним словом, то я не задумываясь сказала: обреченность. Невероятной силы обреченность сквозит в каждой строчке этого глубокого, психологического исследования семейных отношений. Лоуренс глубоко проникает в семейные отношения, исследуя все возможные варианты отношений - задавая вопросы, но не отвечая на них. Вечные вопросы, ответы на которые, я думаю, ищет каждый человек. Насколько может быть сильна материнская любовь, насколько сильны бывают узы, связывающие мать и сына, что эта любовь не дает дышать, не дает самостоятельно существовать, когда пуповина привязанности соединяет мать и сына навсегда. И так долго и крепко, что со временем ее уже не разорвать. И именно сила этой любви определяет отношения Пола с двумя женщинами: Мириам и Кларой. Когда сила этой любви мешает до конца отдаться любви, соединить чувственную сторону любви и духовную, то есть отдаться чувству до конца, щедро, по-настоящему, не превращая ее в тень любви к матери...Пол не мог и не умел отдавать всего себя любимой женщине. Страх потерять связь с матерью был сильнее любого чувства...

Ещё один важный вопрос, который Лоуренс задает нам читателям: Это как долго может длиться любовь или привязанность двух людей? С какого момента любовь перестает связывать двоих, ещё несколько мгновений назад самых близких людей друг для друга? Когда? Когда муж впервые напивается, а может когда впервые поднимает на жену руку, а может когда поднимает руку на ребенка? Почему обрываются связи, которые связали двоих, а потом сделали чужими друг другу? Вопросы...вопросы...вопросы...Повод в очередной раз задуматься...Нужно ли стремиться менять другого человека или что-то изменить в себе...Найти компромисс, если отблеск улыбки под названием ''любовь'', ещё связывает двоих. Как в случае Клары и Доуса, когда каждый из них сделал шаг навстречу друг другу.
В какой момент демаркационная линия разделяет двоих близких людей за которую один из супругов не пускает второго? Как миссис Морел перестала пускать мужа в свою душу. Кто из них был виноват? И насколько сильно отразилось это на отношении матери к сыну.

Глубочайший роман. Настолько глубокое психологическое исследование ...Как жаль, что Лоуренса воспринимают исключительно как автора ''скандального'' ''Любовника леди Чаттерлей'', хотя ничего скандального там нет, а есть ещё одно глубочайшее исследование чувственной стороны отношений вообще и измены в частности.

А это вообще один из самых любимых романов у Лоуренса.
Кстати, тоже очень сильно биографичный. О своих родителях и о своих отношениях с матерью.

Он тут так выписал отношения с матерью...Но в конце, как мне думается, всё же освободился. Опять же простыми словами написан роман, но весьма глубоко...
Нигде не могу найти ''Радугу''...

У меня и Радуга, и Женщины в любви - в бумажном издании. Там столько символизма, Юль. Очень сложные произведения. Я постараюсь найти тебе в инете.

А как я тебя Лоуренсом то заразила?!!! Я очень рада.

Юль, я нашла на МИРКе текстовый файл Радуги, выслала тебе на мейл. Там иногда бывают подпорченные файлы, так что если что не так, скажи, я другой поищу. Хотя именно вот от этого поставщика, от которого я сейчас файл получила, меньше всего испорченных пока было.

Инна, получила файл, открылся и вроде все нормально! Спасибо!!!
Вообще у Лоуренса довольно неоднозначные вещи, непростые для восприятия, хотя и написаны вроде бы очень просто. Но когда начинаешь вдумываться, то ...
Да, Инна, заразила ты меня Лоуренсом :)))

И я, похоже, заразился )). Прекрасная рецензия!

Это всё Инна! Она всех заразила Лоуренсом! :) И я рада этому. Недооцененный и очень сильный автор.
А эта книга заставила о многом задуматься, в том числе и о герое, который вызывал раздражение, но в конце все же оставил надежду на изменение. У самого Лоуренса, я думаю, получилось :)

Думаю, что да, получилось. Иначе он не смог бы так глубоко проникнуть суть проблемы. Впрочем, увидим. У меня еще где-то тысяча страниц разных его произведений впереди )))))

А у меня шесть томов впереди :))
Очень любопытно как он другие темы отношений раскрыл, насколько психологичны и глубоки остальные его книги...В общем будем читать :)

Как много Вы смогли увидеть в столь среднем произведении!

Может быть потому, что оно не среднее? :)) А просто не Ваше. )

все может быть.
Хотя язык ужасный (может быть это лишь русский перевод), а поведение героев временами не только странно, но просто невероятно для того времени.
Например, молодой человек обесчестивает девушку, через какое-то время бросает ее, начинает встречаться с ее подругой, и потом они временами встречаются и обсуждают книги (!) - Вы в это верите? ;) Я - не могу. Никак.
И пр., пр...
Хотя на вкус и цвет, конечно...