nastena0310

Записки Графомана

2 мая 2019 г. 20:56

Наконец-то вернулась к еще одному своему любимому циклу, продолжаю потихоньку перечитывать и уже совсем близко подобралась к прежде нечитанным частям. Продолжаются приключения простого московского милиционера, попавшего в мир сказочной Руси. Никите Ивашову скучать не приходится, злодеи не дремлют, а основной криминальный элемент этого мира, хорошо нам известный под именем Кощея Бессмертного, продолжает строить козни. Да и народ в Лукошкине такой, что только добавляет дел батюшке сыскному воеводе: то скандальный дьяк начнет на бунт народ подбивать, то бояре в отсутствие царя попытаются задвинуть в угол его супружницу законную и самим миром править, а то и сам царь со скуки придет в опергруппу проситься, а как ему откажешь - самодержавец же!

В общем, веселье полным ходом. А ведь нужно основное дело распутывать — кто-то уже третью девушку крадет, косу отрезает и честным милиционерам подкидывает, а заезжая цирковая труппа под видом безобидных конфет приучает народ к дурманным зельям. Как-то надо Никите и его основным сподвижникам все успеть, всех спасти и все распутать, что у них прекрасно получается и даже царская чета им в итоге не помеха, а помощь. Отличный цикл, пожалуй, мой любимый у автора, из тех, что не потеряли своей прелести с годами, не в восторге я от любовной линии правда, имхо, но автору романтичные женские образы не особо удаются, но вот в этой части все даже как-то в меру вышло, чему сама удивилась. Смешной юмор, колоритные персонажи и неплохая детективная составляющая — все это оказалось способно отлично скрасить пару вечеров. Обязательно буду читать и дальше.

картинка nastena0310

Мои рецензии на предыдущие части цикла:
"Тайный сыск царя Гороха"
"Заговор Черной Мессы
"Летучий корабль"
"Отстрел невест"

Прочитано в рамках игры:
"Назад в прошлое"
и клуба "Трактир "Боевая Секира""

Тоже на Белянина потянуло?)

ага, со школы еще люблю его)))

и у меня долгая история дружбы)

и хорошо, что история не обрывается;)

Круто, у меня вот тяжело с юморным фэнтези)

у меня не так чтобы все прям хорошо заходило, но явно дела лучше чем с ромфантом)))

Ага, вот и у меня с юмористическим фэнтази беда. ( Белянина мы покупали в бумаге где-то в самом начале нулевых, я начала читать и срезалась буквально на первых страницах - не моё((.
А ты почти что всеядная (в хорошем смысле), значит у тебя пропуск во множество миров! Мои горизонты не столь распахнуты, зато я порадуюсь за тебя. :)))

У меня юмористическое не всегда заходит, но шансы есть)))
Да, у меня именно в плане жанров почти что всеядность, хотя есть и то, где мне горизонты расширять откровенно неинтересно)

В принципе у меня узконаправленная юмористическая литература вообще плохо идёт... Зато книги, в которых герои с чувством юмора и пошутить умеют - вот такое я обожаю!

у меня с комедиями беда в основном))

В смысле, с фильмами?
Я советские комедии смотрела в детстве-юности, до сих пор многие вспоминаю с любовью.
А во взрослом возрасте как-то уже вообще редко с кинематографом контактирую. Есть несколько любимых комедий, да и всё).

ага, не мой жанр, за редкими исключениями, которые, как всем известно, лишь подтверждают правило)) хотя вот сатиру люблю *задумалась*)

Я с пяти лет влюблена в "До третьих петухов" Шукшина, и в "Золотого телёнка" и "12 стульев" Ильфа и Петрова. Совсем в юности, лет в 17, зачитывалась Гориным. А потом меня, похоже, куда-то от сатиры отнесло (ну или я плохо различаю жанры).

Да я сама порой с жанровой классификацией путаюсь)) Но вот просто подумала, что всякие Симпсоны и Южные парки это все же скорее сатира чем комедия)

С "Южным парком" даже не знакома, а "Симпсоны" мне когда-то не зашли - правда, может быть потому, что не с тем человеком смотрела))
Я вот героиню, что у тебя на аватарке, нежно люблю). Кстати ведь тоже к вопросу о сатире.

а я как-то с универа это все хорошо воспринимаю, но правда дозированно)
о да, моя любимка со школы)))

А я что-то не соблазнилась автором в клубе... хотя когда-то нравился.

Мне в институте нравился, а сейчас плююсь от него.)

Угу) похоже ))

Мне далеко не все у него заходит, но тем не менее, бросать пробовать не планирую)))

Ага, я поняла уже) раз нравится, то и хорошо

согласна))

Вот он, тот автор, на котором наши вкусы кардинально расходятся!))) Терпеть его не могу.))

А что читала?))) Просто я некоторым его книгам сама единицы-двойки ставила)))

Багдадский вор, Моя жена - ведьма, Сестренка из преисподней, Тайный сыск царя Гороха. От сладости в "ведьме" у меня аж слиплось всё.)) Перечитывала недавно.

Вот Сестренке я кстати единицу влепила))) Сыск люблю очень, а вот Ведьма неоднозначно, люблю ангела и беса, не люблю любовную линию, мне вообще у автора романтишные женские образы и связанная с ними линия не заходят((

Анцифер и Фармазон реально спасают эту книгу!))

да, они клевые)

Черт, так увлекательно пишешь, с трудом удерживаюсь, чтобы не почитать)))

Спасибо))) Только даже не знаю, советовать ли, ты как с юмористическим фэнтези? дружишь?)

В том и проблема, что не дружу)))

Тогда попробуй куснуть, но в игру не заявляй, чтоб если че, не мучаться)

Ну щас) Если решусь, то заявлю обязательно. В крайнем случае в аудио дослушаю. Но пока не решусь))

ржу, такая же сама))))

Развлекаешься?) лето полным ходом, судя по выбору книг.:)

Да я как-то к временам года несильно книги привязываю) Тут скорее заедание Достоевского, чередование моё всё))

Понимаю с чередованием - также, практикую, всегда)) иногда лишь, сбоит)

Жму руку))))

а я в ответ, жму.:))

Белянин у меня, который в прозе, можно сказать совсем неопахан (

Когда-то смеялась над ним, но ЛЛ из меня сделал человека, хочу попробовать почитать его еще)

Не маст рид однозначно, но приятные легкие книги)))

Если надумаешь, обращайся))))

Хорошо, договорились))

Вот по идее должна была быть с автором хоть по территориальному признаку немного знакома, ан нет, разминулась... Только вот знаю, где живет, да отдельные факты из жизни.

И так бывает, Машуль))

Ну да, но что поделать, не тянет пока :)

а я всегда за то, что раз не тянет, то и не надо, все эти маст риды тоже условная вещь же))) для меня по крайне мере))

Ну вот да, для меня настроение, его наличие и отсутствие - очень важный фактор :)

аналогично))

Прям милота)