2 мая 2019 г. 20:39

Книга неожиданно понравилась. Поначалу я вообще не понимала, что происходит: восьмилетний мальчик Ной решил почему-то уйти из дома. И далее он прошел две очень странные деревни: в одной яблоня была как живая, во второй газета была с очень уж скорыми новостями. А вот затем мальчик попал в третью деревню, тоже довольно необычную: говорящие осел и такса, необычное дерево и лавка игрушек. Собственно с лавки игрушек и с рассказов старика, живущего там, я и втянулась в чтение. И сама лавка, и старик в ней оказались необычными. В лавке сплошные деревянные игрушки, марионетки, необычная дверь, часы и т.д. А еще мальчик обнаруживает марионеток, которых делал отец старика, и тут старик, поддаваясь на просьба Ноя, начинает рассказывать мальчику свою историю. Да и причину побега Ноя мы тоже узнаем по ходу дела. Старик, к слову ,оказался непростой и кто он такой, я догадалась довольно быстро.
Если в целом, то книга читается очень легко, она необычная, можно сказать это отчасти продолжение известной сказки, ну и ко всему прочему в книге поднимаются довольно важные и непростые темы: расставание с близкими, умение ценить каждую минуту проведенную вместе. Светлая, местами грустная и увлекательная книга.