VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

2 мая 2019 г. 20:20

Симпатичная история, вот только совсем-совсем детская. Даже не подростковая, именно детская. Чрезмерно поучительная, а её герои, как в детских сказках, либо явно положительные, либо абсолютно отрицательные, середины нет.

Да и язык простоват, в самый раз для детской литературы. Но сама идея мне понравилась – существует некая совершенно обычная вещь, которая неожиданно попадает в руки ребёнку, которому она в этот момент очень нужна. И, сделав доброе дело, эта вещь отправляется к другому запутавшемуся и нуждающемуся в поддержке маленькому человечку, оставив о себе приятные воспоминания и любовь к музыке. Ибо именно музыка связывает всех героев этой книги, маленьких и больших. Именно она делает их сильнее и вселяет веру в лучшее. Собственно, как раз стремление посвятить себя музыке и любовь к ней в итоге приведет симпатичных мальчишек и девчонок, некогда владевших простеньким музыкальным инструментом, к феерическому и даже, не побоюсь этого слова, помпезному финалу.

А ведь всё могло быть иначе. Бедняга Фридрих из Германии 30-х годов прошлого века, разделяющий мнение своего демократичного и толерантного отца относительно пугающих новых веяний в стране, где пришёл к власти Гитлер, из-за косметического недостатка внешности мог попасть под действие закона о чистоте немецкой расы и умереть на операционном столе.
Обаятельные братья Майкл и Фрэнк, вынужденные выживать в приюте в американской глубинке, запросто могли потерять друг друга навечно по вине жестоких взрослых.
Мексиканка Айви из Южной Калифорнии, столкнувшаяся в 1942 году с национализмом и расовой сегрегацией, могла не найти в себе сил противостоять такого рода несправедливости и сломаться навсегда.

Но благодаря искренней любви к музыке жизнь этих детей и их близких изменилась к лучшему. А маленькая губная гармоника с загадочной меткой не просто стала символом стремления к прекрасному, но ещё и самым натуральным образом спасла жизнь хорошего человека.

А вот сказочной историей, закольцевавшей три эти истории, я не прониклась абсолютно. Странная какая-то вышла сказочка. Да и хэппи-энд получился настолько хэппи, что аж зубы от сладости сводило. Однако в целом получилась вполне себе милая история для младшего школьного возраста. Ожидала большего от этой книги, и, тем не менее, некоторое удовольствие от чтения получила.

Прочитано в рамках игры "Охота на снаркомонов-2019", пункт "Автор с двойным именем или фамилией".