2 мая 2019 г. 20:00

Честно говоря, если взглянуть на весь мой читательский опыт, я не могу припомнить чтобы я читала что-то восточно-арабское. Джинны мне встречались разве что в ромфанте, и от них там было одно название. Поэтому атмосфера этой книги была для меня чем-то новым. Термины и названия пугали и путали, и лишь где-то после 1/3 я начала различать и разбираться кто есть кто, к какой религии относится и что вообще происходит. Скажу честно, это очень влияло на скорость прочтения. Я постоянно стопорилась и застревала, мне не хотелось читать дальше и грузить голову этими сложными непонятными словами. Но потом все резко изменилось, и я погрузилась в историю с головой.
В большинстве YA книг мне не нравятся женские персонажи, но Нари смогла покорить мое сердечко. Она не была хрупким цветочком, что стремиться на мускулистые ручки и ждет что ее спасут, нет, эта девушка не робкого десятка и даже интересно что она предпримет против своих врагов в следующих частях. Улыбка как бы намекает, да?
Мужские персонажи тоже были не плохи. Я не растаяла липкой лужицей, но все таки оценила Дару. Сильные, смелый, упрямый, от него так и веет тестостероном. Но в каких-то моментах его поступки были очень трогательные, не побоюсь сказать милые, и нашли отклик у меня как у читателя. Именно из-за него хочется скорее читать цикл дальше, и рвать на себе волосы за то что ввязалась в незаконченную историю (ничему жизнь не учит).
Ну и как я говорила, книга очень атмосферная. Читая ее, начинаешь ощущать жар на коже, будто лежишь на раскаленном песке пустыни. Захотелось пройтись по восточным базарам, примерить шелковые одежды, спеть "Арабскую ночь" летя на ковре, и тому подобное. Начинаю понимать за что у "Латунного города" столько наград, действительно достойный представитель своего жанра.
Моя оценка 4,5 из 5. Все таки то, что я не сразу прониклась книгой, оставило во мне некий осадок, поэтому рука не поднимается поставить 5 звезд. Но это та книга, которую приятно иметь в своей библиотеке и время от времени перечитывать, особенно когда захочется чего-то такого атмосферного.

СВЕРШИЛОСЬ ЧУДО

Это ты про то что я НАКОНЕЦ-ТО дочитала, или что оценка с твоей почти совпала? Хд
Смотри, сейчас как начнем идти нога в ногу!