2 мая 2019 г. 19:51

Апологетика сталинизма — целый жанр публицистической литературы, на ниве которой, судя по библиографии, Юрий Жуков работает как комбайнер-ударник. Безотносительно оценок деятельности Сталина вообще, хочется отметить, что книга эта хоть и содержит в какой-то мере соответствующий посыл, но все же рассказывает нам про Арктику, а не про Сталина. И это хорошо. История освоения Арктики подается здесь с акцентом на стратегическую и политическую подоплеку происходивших событий. И вот тут оказывается много интересного — дипломатическая история статуса Шпицбергена, борьба северных держав за контроль над арктическим воздушным путем (проект Брунса по созданию дирижабельной трассы между континентами), вопросы принадлежности островов в Северном Ледовитом океане и их самозахваты отдельными гражданами, освоение северного морского пути, война в Баренцевом и Карском морях, атомные подводные лодки на Северном полюсе. У Красной палатки и первых перелетов над океаном, событий героической полярной эпохи был контекст помимо спортивного и научного, о чем стоит помнить. Хотелось бы, чтобы больше внимания было уделено экономическим вопросам, но и без того, подход комплексный и интересный.